ГлавнаяНовостиВ Европе повышенный спрос на специалистов по выращиванию ягод
Новости

В Европе повышенный спрос на специалистов по выращиванию ягод

Высокие цены на голубику в этом сезоне стимулируют расширение площадей под ягодой

Ряд новых игроков хотели бы выйти на рынок ягод, но оказалось, что выращивать хороший урожай не так-то просто

Изменения климата и сопряженные с этим погодные явления вносят коррективы в один из самых выгодных аграрных рынков в мире – в производство ягод, пишет AgroXXI по материалам Hortidaily.com.

Рональд ван Фоссен, коммерческий директор компании по торговле ягодами Angus Soft Fruits Europe, прогнозирует дальнейшее развитие сектора выращивания ягод в мире и повышенный спрос на специалистов в этой отрасли.

«Например, это был ужасный сезон для голубики. От жары в Испании до морозов в Нидерландах и Восточной Европе — урожай был сильно поврежден. Это привело к снижению урожайности на 30-40%. А цены, которые с марта и далее составляли 1,50 евро, поднялись до 2 евро и выше. События этого сезона, безусловно, повлияют на следующий год в том смысле, что многие захотят войти в отрасль или расширить уже существующие площади. Можно отметить, что огромный рост площадей под голубикой в ряде стран уже есть. Но иногда количество не означает качество. Так, первая перуанская голубика прибыла в Европу, но в поставке много незрелых ягод. Производители надеялись получить прибыль от высоких цен и поторопились».

Читайте также: На внутреннем рынке Молдовы возросло предложение дорогих ягод

Проблемы, вызванные экстремальными погодными условиями, вызывают необходимость изменений на рынке. По словам Рональда, это касается и острого спроса на специалистов.

«Некоторые расширили площади под ягодой, надеясь быстро заработать. Вскоре они поняли, что получить хороший урожай не так просто. Вот почему спрос на специалистов растет, — говорит эксперт. — В конце концов, ягоды — это целый мир. В результате практически невозможно нанять кого-то, кто разбирается в этой сфере. Я бы предпочел нанять кого-то с двумя годами опыта в производстве мягких фруктов, чем того, кто пятнадцать лет занимался дынями или болгарским перцем»,

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Какой сорт груши наиболее популярен в Европе?

EastFruit

Добавить комментарий