ГлавнаяНовостиВ этом сезоне цены на грузинскую морковь выше прошлогодних, но ниже, чем в 2019 году
НовостиЭксклюзив

В этом сезоне цены на грузинскую морковь выше прошлогодних, но ниже, чем в 2019 году

На прошлой неделе грузинская морковь продавалась по $0,51 за кг (1,60 лари), что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь высокий рост цен все равно является недостаточным, поскольку цены в 2020 году были очень низкими. В июне 2020 года – на первом году пандемии — грузинским производителям моркови пришлось продавать свою продукцию примерно на 40% дешевле, чем годом ранее. Таким образом, даже после столь высокого роста, сейчас цены на морковь по-прежнему ниже, чем за тот же период 2019 года.

Овощеводы сообщают о повышенных затратах на семена. Грузинские производители моркови обычно работают с импортными семенами, которые сейчас стали дороже. Сообщается, что цены на высококачественные семена выросли на 80% за последние три года.

Еще один негативный фактор, влияющий на нынешний урожай моркови в Грузии, — это погода. Некоторые крупные производители говорят о снижении урожайности из-за засушливого климата.

С другой стороны, производители, которые уделяют особое внимание качеству, в некоторой степени удовлетворены текущим спросом, но поскольку они страдают от увеличения затрат и снижения урожайности, они не очень довольны текущим сезоном.

В июне 2021 года экспорт моркови составил 386 тонн, что довольно внушительно, поскольку Грузия обычно не экспортирует более 70 тонн в год. В июне этого года объемы экспорта были в 9 раз больше, чем в среднем за июнь 2014-2020 годов. Экспортная морковь продавалась по $0,57 за кг (1,80 лари), и почти 100% моркови было отправлено в Россию. Необычно высокий спрос со стороны России помогает. Тем не менее, экспортная логистика похожа на ситуацию с картофелем: российские грузовики приезжают на поля, покупают продукт и уезжают.

Читайте также: Россия: Фермеры ЮФО отгружают первые партии ранней моркови по рекордно высоким ценам

Аналитики EastFruit полагают, что этот сезон, скорее всего, будет близок к среднему показателю последних лет, не учитывая 2020 год.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий