ГлавнаяНовостиВ Чили может исчезнуть уникальная белая клубника
Новости

В Чили может исчезнуть уникальная белая клубника

Белая клубника Чили, произрастающая в южных регионах страны, содержит генетические корни современного садового сорта. К сожалению, местный, уникальный сорт садовой ягоды находятся на грани исчезновения, сообщает Fruit-inform с ссылкой на материалы freshfruitportal.com.

Год от года площади под ягодой необычного цвета сокращаются. Все меньше фермеров обладают знаниями по возделыванию местной клубники бледно-розового цвета.

Сбор урожая длится пять недель. В течение этого периода в Чили проводятся фестиваль. Во время праздника чилийцы готовят разнообразные блюда из ягоды — десерты, варенья и даже слабоалкогольный напиток под названием клери.

«Белая клубника – своего рода связь с нашим прошлым», — объясняет Кристиан Монсальве, директор по экономическому развитию муниципалитета Пурен, где находится самое большое в Чили количество полей с местной ягодой.

В настоящее время земляника садовая белого цвета выращивается только в двух регионах и находится на грани исчезновения.

Читайте также: В США запускают кампанию по продвижению белой земляники Pink-A-Boo Pineberries®

Белая земляника (Fragaria chiloensis, подвид. chiloensis) была привезена в Европу в 1714 году французом Амедеем Франсуа Фрезье. Затем ягоду скрестили с виргинской земляникой (Fragaria virginiana) из восточной части Соединенных Штатов, создав садовую землянику (Fragaria ananassa), основную коммерческую клубнику, которая повсеместно распространена.

По иронии судьбы, садовая земляника вернулась в Чили в 1830 году и постепенно вытеснила белую клубнику, выращиваемую веками.

Первым ударом по производству традиционной ягоды стало закрытие в 1985 году железнодорожной дороги Лебу-Лос-Соусес, по которой доставлялся урожай в Консепсьон, третий по величине город Чили. Развитие в аграрных провинциях деревообработки привело к тому, что фермеры стали забрасывать обработку полей и искать работу в более высокооплачиваемой отрасли.  Сейчас в «клубничной» провинции менее двух десятков семей пока по-прежнему выращивают белую клубнику.

Изменение климата, проявляющееся в виде нечастых снегопадов зимой и засух летом, также привело к сокращению производства ягоды.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Добавить комментарий