ГлавнаяНовостиВ Черкасской области (Украина) выращивают ежевику без укрытия на зиму
Новости

В Черкасской области (Украина) выращивают ежевику без укрытия на зиму

Николай Лещенко, основатель ФГ «Агродар» в селе Маньковка Черкасской области выращивает ежевику с 2007 года на 2 га открытого грунта без укрытия. Даже при подмерзании наземной части весной куст выбрасывает новые мощные побеги, сообщает EastFruit со ссылкой на agrotimes.ua.

Уточняется, что схема закладки насаждений ежевики в «Агродаре» – 4×1,5 м. Участок площадью 2 га заложили сортами Торнфри, Орегон, Блэк Сатин и Рубен.

Николай Лещенко, агроном по образованию, объясняет, что снять побеги, положить их на грунт и укрыть от мороза на плантации в два гектара нереально — слишком значительные затраты труда. Однако по опыту фермера не стоит бояться, что морозы уничтожат ягодную плантацию.

Читайте также: Малина и ежевика в Грузии подорожали на 50% по сравнению с прошлым годом

«Даже если надземная часть культуры зимой полностью вымерзнет, то весной куст выкинет новые мощные побеги, а ремонтантный сорт Рубен в том же сезоне даст на них почти полноценный урожай», — уверен Николай Лещенко.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий