ГлавнаяНовостиВ Чеченской Республике (РФ) приступили к уборке урожая фруктов и винограда
Новости

В Чеченской Республике (РФ) приступили к уборке урожая фруктов и винограда

Садоводы и виноградари Чечни в текущем году планируют собрать урожай плодовых культур и винограда более 12 тысяч тонн

Традиционно к сбору плодовых культур и винограда в Чеченской Республике (Россия) приступают в первой декаде августа. Погодные условия текущего года оказались благоприятными для сбора урожая местными садоводами и виноградарями.

Как сообщает Минсельхоз РФ, основными производителями плодово-ягодной продукции и винограда в Чеченской Республике являются сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в текущем году по региону составляет 4222 га, из которых на плодовые культуры приходится 2342 гектара и 1880 гектаров виноградники.

Площадь плодоносящих плодово-ягодных насаждений и виноградников составляет – 1496 га.

Наиболее распространенными культурами в регионе являются яблоки, сливы, нектарины, персики, а отрасль виноградарства представлена в основном столовыми сортами винограда.

Читайте также: Фермеры Ставрополья (Россия) собрали 55 тыс. тонн овощей закрытого грунта

Садоводы и виноградари Чеченской Республики в текущем году планируют собрать урожай плодовых культур и винограда более 12 тысяч тонн, в том числе 10,5 тысяч тонн плодовых культур или 106% к уровню прошлого года и 1,5 тыс. тонн винограда или 104% к уровню прошлого года.

Валовой сбор урожая по состоянию на 14 августа 2019 г. составил:

— плодовых культур – 300 тонн, при средней урожайности 150 ц/га;

— винограда – 339 тонн, при средней урожайности 16,9 ц/га.

Собранная в отрасли продукция в основном реализуется на внутреннем рынке.

В республике отмечается позитивная динамика закладки садов и виноградников. В 2018 году при плане закладки садов 870 га было заложено 990 га или на 14% больше плана. План закладки на текущий год составил 300 га. По состоянию на 1 августа сельхозтоваропроизводители региона уже разбили сады на площади 414 гектаров и превысили годовой план закладки плодовых культур на 38%.

В 2018 году при плане закладки виноградников 400 га было заложено 499 га или на 24% больше плана. План закладки виноградников на текущий год был увеличен почти в 4 раза и составил 1500 га. По состоянию на 1 августа аграриями региона заложено виноградников на площади 630 гектаров. Оставшуюся площадь виноградников планируется заложить в осенний период.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий