ГлавнаяНовостиВ Алматинской области (Казахстан) создают плодово-ягодный кластер
Новости

В Алматинской области (Казахстан) создают плодово-ягодный кластер

Плодово-ягодный кластер переработки по инновационным технологиям создается в индустриальной зоне «Береке» в районе села Ынтымак Алматинской области (Республика Казахстан). Проект будет работать на экспорт, сообщает «КазахЗерно.kz».

Новые возможности для фермеров предлагает Айман Турсынкан. По ее словам, проект по реализации плодово-ягодного кластера переработки инициировало ТОО «FRUIT ART». Партнеры планируют дать возможность фермерам развивать малый и средний бизнес. Они намерены заключать контракты на покупку еще не произведенной продукции. Для этого партнеры – известный аграрный университет Waginengen (Нидерланды) и Казахский Национальный исследовательский аграрный университет — планируют создание контрактного центра для фермеров.

Ввод в эксплуатацию основных объектов комплекса предусмотрен на 1 мая 2022 года. Это будут:

  • Фруктохранилище на 15 000 тонн с регулируемой газовой средой;
  • Завод сублимационной сушки фруктов мощностью 200 тонн сырья в сутки;
  • Тепличный комплекс для круглогодичного выращивания земляники садовой и салатов на 9 гектарах.

Общий объем инвестиций на первом этапе составил 34 млрд тенге, финансирование полностью свое, без применения льготных займов государственных институтов развития. Создаваемый кластер будет включать 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест.

По словам Айман Турсынкан, новое производство будет использовать уникальные инновационные методы переработки сырья, такие как, например, лиофилизация, PEF (электроимпульсное наполнение), Iqf-заморозка свежих фруктов и ягод и другие.

Читайте также: Теплицу площадью 11,8 га запустили в Западно-Казахстанской области (Казахстан)

В кластере будут развивать собственную и партнерскую сырьевую базу с общим объемом закупок фруктов (закуп) от 45 000 до 100 000 тонн в год. Около 168 га собственных плантаций в селе Саймасай обеспечивают только 8% необходимого сырья.

«При этом мы предлагаем фермерам для успешного развития агробизнеса: гарантированный сбыт, технологии, агроконсалтинг и источники финансирования. Ведутся переговоры с Аграрной кредитной корпорацией (Байтерек), СПК «Жетысу» (Социально-предпринимательская корпорация), Народным банком и другими учреждениями», — отметила Турсынкан.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий