ГлавнаяНовостиВ 2023 году молдавские производители ягод надеются на внутренний рынок и экспорт в Румынию
АктуальноНовостиЭксклюзив

В 2023 году молдавские производители ягод надеются на внутренний рынок и экспорт в Румынию

Фермеры села Кунича, одного из крупнейших в Молдове ягодных кластеров, ориентированных на экспорт продукции, надеются в текущем году сохранить и даже расширить поставки земляники в Румынию. В 2022 году производители ягод этого села отправили на рынок соседней страны почти 300 тонн земляники – это около 40% от общего объема их внешних поставок.

Осторожный оптимизм местных фермеров за месяц до начала массового сбора земляники с полей (открытый грунт) основывается на двух факторах. Первый – наличие у сельхозпроизводителей села Кунича надежного торгового партнера в Румынии, закупающего у них широкий ассортимент плодовой продукции: ягоды, косточковые и семечковые фрукты. Второй – небольшой рост площадей под земляникой. В лучшие сельхозсезоны плантации этой ягоды в селе достигали 130 га. Но из-за неудачного стечения обстоятельств на протяжении нескольких лет – большие потери от градобития, производственно-коммерческие ограничения в связи с пандемией, частичная утрата российского рынка и др. – плантации земляники сократилась в 2022 году до 80 га. Однако под урожай-2023 площадь под этой ягодой в Куниче возрастет примерно до 100 га, если планы не скорректируют в меньшую сторону продолжающиеся весь апрель осадки. В целом, дожди и прохладная погода пока не навредили земляничным плантациям настолько, чтобы фермеры снизили прогноз урожая. Но, вероятно, он поступит на рынок чуть позже обычного срока.

Читайте также: Апрельский град не нанес ущерб плодоводам Молдовы, но активизировал страхование

Кстати, по мнению фермеров – это неплохо. Обычно к середине июня на рынке Молдовы отмечается заметное снижение поставок турецкой и греческой земляники, за счет чего на молдавском рынке открывается «окно возможностей» для местной продукции. Причем как для высококачественной молдавской ягоды, реализуемой на внутреннем рынке как минимум не дешевле, чем экспортная земляника, так и для ягоды невысокого качества для домашнего консервирования. В 2023 году, принимая во внимания очень призрачные шансы продаж молдавской земляники на рынках СНГ, местные фермеры рассматривают внутренний рынок в качестве очень значимого, возможно – важнейшего.

Как сообщал EastFruit, в 2022 году экспорт свежей ягоды из Молдовы сократился примерно на 50% по сравнению с объемами поставок в предыдущем году. Так, если в 2021 экспорт молдавских ягод составил 5,17 тыс. тонн, то в 2022 – лишь 2,78 тыс. тонн. В частности, экспорт молдавской земляники в 2022 сократился до 1,4 тыс. тонн, малины – до 633 тонн. Однако, благодаря существенному повышению оптовых закупочных цен на продукцию, снижение объема экспорта в денежном выражении было не столь велико: 126 млн леев против 136 млн леев ($6,6 и $7,1 млн соответственно).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий