ГлавнаяНовостиВ 2022 году продовольственная безопасность Молдовы была обеспечена – профильный министр
Новости

В 2022 году продовольственная безопасность Молдовы была обеспечена – профильный министр

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Владимир Боля подвел итоги 2022 сельскохозяйственного года и представил перспективы на 2023 год, передает  МОЛДПРЕС.

«Для повышения эффективности деятельности сельхозпроизводителей, обеспечения продовольственной безопасности страны и в целях повышения благосостояния и безопасности потребителей министерство вместе с соответствующими структурами в стране и за рубежом предприняло ряд важных для АПК мер», — сказал Боля. Среди наиболее значимых действий министр назвал выделение 1,75 млрд леев для Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, что более чем на 60% больше, чем в прошлом году; предоставление свыше 300 млн леев на полную компенсацию акцизов на дизтопливо, использованное в текущем году малыми и средними сельхозпроизводителями; удвоение экспортных квот ЕС на семь молдавских сельскохозяйственных продуктов: сливы, яблоки, помидоры, столовый виноград, чеснок, вишня и виноградный сок и т. д.

Также чиновник подтвердил, что продовольственная безопасность Республики Молдова не пострадает, несмотря на необычный сельскохозяйственный год, ввиду засухи и кризиса, порожденного войной в Украине. «Этот год нетипичен. Даже если посевы пшеницы не принесли ожидаемого урожая, они все равно принесли свои плоды. Район Штефан Водэ и другие населенные пункты на юге страны сильно пострадали, но это заставило фермеров осознать, что им необходимо больше инвестировать в эффективные оросительные системы. В процентном соотношении в одних районах меньше, в других больше, но в целом продовольственная политика страны была обеспечена», — заявил глава ведомства.

Читайте также:  ТОП важнейших событий в плодоводстве Молдовы в 2022 году: крушение надежд и планов — поиск альтернатив и возможностей

Кроме того, Владимир Боля отметил расширение перечня социально значимых продуктов и ограничение разрешенной товарной добавки (масло дезодорированное, свинина, птица, рыба мороженая, сахар свекловичный, макаронные изделия, яйца, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, свежая морковь и красная свекла), укрепление системы субсидий в сельском хозяйстве путем улучшения доступа мелких и мелких производителей, молодых фермеров и женщин-фермеров к помощи государства. В то же время был увеличен потолок субсидий, чтобы стимулировать объединение сельхозпроизводителей; развивать послеуборочную и перерабатывающую инфраструктуру; производить молоко/ мясо, обновлять фермы; приобретать оборудование и установки для производства возобновляемой энергии; поддерживать конкурентоспособность винодельческого сектора.

По его словам, на следующий период Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности установило несколько приоритетов, которые вписываются в Национальную стратегию развития сельского хозяйства и сельской местности на 2022-2027 годы; Программу продовольственной безопасности страны на 2022-2024 годы: корректировка механизма субсидирования; облегчение получения природоохранных разрешений на специальное использование воды/ орошение сельскохозяйственных земель в экстремальных климатических условиях; освобождение от уплаты акциза при ввозе мазута/ топлива, используемого предприятиями, перерабатывающими продукцию растительного происхождения; выявление новых рынков сбыта и др.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий