ГлавнаяНовостиВ 2021 году в лаборатории Sag Agro (Узбекистан) вырастят 2 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев
Новости

В 2021 году в лаборатории Sag Agro (Узбекистан) вырастят 2 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев

В Джамбайском районе Самаркандской области (Узбекистан) два года работает лаборатория in vitro ООО Sag Agro. Проект стоимостью $2,6 млн был запущен в 2019 году. В результате налажена заготовка саженцев плодовых и декоративных деревьев зарубежных сортов, пишет Xabar.uz со ссылкой на пресс-службу Президента Республики Узбекистан.

Выращивание саженцев в местных условиях имеют два важных эффекта. Во-первых, предотвращение проникновения и распространения различных болезней через завозные саженцы. Во-вторых, саженцы, выращенные в местной лаборатории, будут в несколько раз дешевле зарубежных. Например, если импортированный саженец грецкого ореха стоит от $5 до $20, местный будет стоить $3–3,5.

Здесь также организована лаборатория агрохимии и почвоведения для изучения образцов почвы, воды и листьев. Изучив почвенные условия садоводческих хозяйств, ученые предложат наиболее подходящие саженцы.

Читайте также: В Узбекистане заработал один из первых центров агроуслуг

Под комплекс in vitro выделено 24 гектара земли. На 2 гектарах создана современная теплица. Планируется построить еще одну теплицу на 3 гектара. На оставшихся 18 гектарах будут выращиваться фруктовые деревья 65 видов, не произрастающих в Узбекистане.

Годовая производственная мощность лаборатории позволяет выращивать от 15 до 20 млн подвоев и привитых саженцев. В настоящее время здесь готовят саженцы таких деревьев, как грецкий орех, миндаль, персик, вишня, абрикос, груша, яблоня.

В этом году планируется вырастить 2 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев. До конца года также будет подготовлено 500 тыс. подвоев грецкого ореха и миндаля.

После выхода лаборатории на полную мощность в 2024 году можно будет выращивать 20 млн саженцев в год. С 2023 года рассаду планируется экспортировать. В этой лаборатории и теплице создано 140 новых рабочих мест.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий