ГлавнаяНовостиВ 2021 году Узбекистан снова снизит экспорт черешни: анализ цен и сроков экспорта в РФ
АктуальноНовостиЭксклюзив

В 2021 году Узбекистан снова снизит экспорт черешни: анализ цен и сроков экспорта в РФ

Если в 2020 году к началу мая узбекская черешня уже активно продавалась в России, а отгружать её на экспорт начали с конца апреля, то в нынешнем году, как сообщают аналитики EastFruit, по состоянию на 7 мая высокой активности по экспорту черешни из Узбекистана не наблюдается. Более того, те незначительные партии черешни, которые сейчас удаётся собрать, продаются намного дороже, чем в это же время годом ранее.

А это значит, что первые оптовые партии узбекской черешни начнут массово поступать на рынки и в супермаркеты России лишь к середине мая 2021 года – в среднем на две недели позже, чем обычно.

На оптовом рынке «Куйлюк» в Ташкенте ранняя черешня появилась лишь в конце апреля 2021 года, а цены на крупную по местным меркам черешню (26+ мм) достигали $25 долларов за кг. Конечно же, об экспорте при таких ценах речь не шла, да и экспортные партии собрать было сложно. Для сравнения, годом ранее, черешня продавалась уже рознице по $6-7 долларов за кг почти на две недели ранее! Другим словами, первая черешня в Узбекистане в этом году стоила в среднем в пять раз дороже, чем в 2020 году. Конечно же, речь идёт о некрупной черешне

Интересно, что сейчас крупная черешня и вовсе перестала предлагаться на том же оптовом рынке. По состоянию на 6 мая на оптовых рынках были доступны объемы черешни более мелкого калибра (до 26 мм) по цене от $1,8 до $3,7 за кг, со средней ценой $2,85. Это на 31% выше, чем на на эту же дату 2020 года. Кстати, на торговых площадках по-прежнему встречаются объявления об экспорте узбекской черешни с ценами в $10 долларов США за кг для поставок автотранспортом. В то же самое время иранские экспортёры черешни активно рекламируют свою продукцию по цене около $2,85/кг.

Читайте также: Сколько черешни на самом деле импортирует Россия и экспортирует Узбекистан?

На данный момент цены на узбекскую черешню высоки, но находятся в рамках ожиданий аналитиков EastFruit. Заморозки, как мы и сообщали, нанесли серьезный ущерб урожаю ультраранних и ранних сортов черешни. Да и в целом урожай черешни в Узбекистане будет, по нашим оценкам, минимум на четверть ниже, чем прошлогодний.

«Интересно отметить, что на фоне быстрого роста мирового рынка черешни, Узбекистан в последние годы снижает экспорт черешни в среднем на 26% или около 7 тыс. тонн в год. Похоже, что 2021 год не станет исключением, и объёмы экспорта снова снизятся. Это говорит о срочной и насущной необходимости для Узбекистана пересмотреть подходы к выращиванию черешни: заменить сорта, улучшить технологии, расширить сезон выращивания, научиться получать крупноплодную черешню, подумать о технологиях защиты садов от заморозков, научиться дорабатывать черешню, сортировать и упаковывать её для длительной транспортировки», — говорит Андрей Ярмак, экономит инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кроме потери урожая черешни, заморозки и сильные перепады температур, скорее всего,  негативно скажутся и на качестве этих фруктов в 2021 году. Поэтому дополнительные потери не исключены. Также очевидно, что сдвиг поставок черешни на внешние рынки на более поздний срок приводит к снижению экспортной выручки, ведь конкуренты, прежде всего Иран и Турция, в это время активно поставляют продукцию.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий