ГлавнаяНовостиВ 2021 году Узбекистан экспортировал томаты в США
Новости

В 2021 году Узбекистан экспортировал томаты в США

Узбекистан в январе-ноябре 2021 года экспортировал 81,6 тыс. тонн помидоров на сумму $56,4 млн долларов США, сообщает ИА «Дунё».

По данным Госкомстата, это на 8,4 тыс/ тонн меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Больше всего данного вида товара за 11 месяцев Узбекистан экспортировал в Россию (40,2 тыс. тонн), Казахстан (26,5 тыс. тонн), Кыргызстан (12,7 тыс. тонн), Таджикистан (2 тыс. тонн), а также Беларусь (53,6 тонны), США (20,9 тонны), Монголию (15,6 тонны), Афганистан (12 тонн), Украину (10,1 тонны и ОАЭ (9,9 тонны).

Читайте также: Узбекистан 2021: фрукты, орехи, виноград – итоговая аналитика по ценам, производству и экспорту

Объем экспорта плодоовощной продукции составил 1392,6 тыс. тонн в стоимостном выражении, превысил $863,1 млн (темпы снижения, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, соответственно составили 7,8%). Было экспортировано 726,3 тыс. тонн овощей на сумму $353,2 млн, а также 301,3 тыс. тонн плодов и ягод на сумму $263,4 млн.

Ранее EastFruit сообщал, что польские инвесторы готовы реализовать проект по производству семенного картофеля в Узбекистане.

Стоимость проекта составляет $11,5 млн. Партнерами с польской стороны выступают Торгово-промышленной палата «Польша-Узбекистан», Центр картофеля Института акклиматизации и выращивания растений и Центр по выращиванию семенного картофеля «Zamarte».

Проект предполагает строительство лаборатории in vitro и ее оборудование новейшей техникой, помещения площадью 1 тыс. кв.м. для холодильных установок, а также теплицы площадью 5 гектаров. Также планируется направить спецоборудование и посадочный материал в виде растений для производства семенного материала для высадки в открытый грунт на площади 200 гектаров.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий