ГлавнаяНовостиВ 2021 году экспорт капусты белокочанной из Узбекистана может быть рекордным
АктуальноНовостиЭксклюзив

В 2021 году экспорт капусты белокочанной из Узбекистана может быть рекордным

За 9 месяцев 2021 года объем экспорта капусты белокочанной из Узбекистана вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг рекордного значения за январь-сентябрь последних пяти лет, отмечают аналитики EastFruit. По их мнению, итоговый  показатель текущего года может обновить рекордный годовой объем экспорта 2019 года.

По данным Таможенного комитета Узбекистана, за январь-сентябрь 2021 года республика экспортировала 84,6 тыс. тонн капусты белокочанной на общую сумму $13,4 млн. По оценкам аналитиков EastFruit, в натуральном выражении объем экспорта за этот период на 12,1% больше аналогичного периода 2020 года и выше на 2,3%, чем в 2019 году.

Источники: 2020-2021 гг. – по данным Таможенного комитета Узбекистана, 2019 год – по оценкам аналитиков EastFruit 

Годовой объем экспорта всех видов капусты (включая белокочанную, цветную, брокколи и других видов) из Узбекистана в 2017 году составил 38,1 тыс. тонн, а в 2018 году – 88,4 тыс. тонн. По оценкам экспертов EastFruit, объем экспорта белокочанной капусты за 9 месяцев 2021 года достиг максимального значения в этом периоде года за 2017-2021 гг.

Как свидетельствуют статистические данные прошлых лет, около 90% годового объема экспорта капусты белокочанной из Узбекистана поставляется на внешние рынки с января по май и примерно 5-6% приходится на долю двух последних месяцев календарного года – с ноября по декабрь. Следовательно, до конца текущего года объем экспорта капусты белокочанной из Узбекистана может увеличится еще на 3-5 тыс. тонн. С учетом поставок этой продукции на внешние рынки с октября по декабрь включительно, итоговый показатель экспорта в 2021 году с хорошей вероятностью может превысить рекордный годовой объем 2019 года, когда экспорт в натуральном выражении составил 87,3 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий