ГлавнаяНовостиВ 2021 году экспорт фисташек из Турции вырос на 76%
Новости

В 2021 году экспорт фисташек из Турции вырос на 76%

Объем экспорта фисташек из Турции в 2021 году вырос на 76% по сравнению с 2020 годом — до $209,69 млн. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Ассоциацию союзов экспортеров Юго-Восточной Анатолии (GAİB).

По данным GAİB, в прошлом году экспорт фисташек из Турции составил $118,92 млн.

В прошлом году Турция экспортировала 20 332 тонны фисташек в 110 стран, в том числе в Италию, Германию, Китай, Канаду, Португалию, Малайзию, Мальту, регион Тайвань (КНР), Марокко, Японию, Молдову, Великобританию, Кубу и Россию.

Ведущим импортером турецких фисташек стала Италия, экспорт в которую в прошлом году составил $50,07 млн. Далее следуют Германия — $33,63 млн, КНР — $12,84 млн.

Читайте также: Агро-прогноз на 2022 год: рекордный рост цен, дефицит удобрений, снижение урожайности и дефицит рабочей силы

Глава Союза экспортеров сухофруктов и продуктов их переработки при GAİB Мехмет Чыкмаз сообщил, что после обработки фисташек на перерабатывающих предприятиях в провинции Газиантеп и других регионах Юго-Восточной Анатолии данная продукция начала приносить еще больше доходов и пользоваться популярностью за рубежом.

По его словам, в регионе значительно увеличилось число фисташковых деревьев.

«В предстоящий период урожайность фисташек будет расти в геометрической прогрессии. Соответственно, мы ожидаем, что через несколько лет турецкий экспорт достигнет более внушительных показателей. С этой целью представители сектора продолжают вести переговоры на внешнем рынке, а также искать новые рынки», — сказал Чыкмаз.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий