ГлавнаяНовостиВ 2020 году в Молдове резко подорожали фрукты, ягоды и виноград, а картофель и овощи – подешевели
НовостиЭксклюзив

В 2020 году в Молдове резко подорожали фрукты, ягоды и виноград, а картофель и овощи – подешевели

По данным Национального бюро статистики РМ, в январе-сентябре 2020 по сравнению с показателями за соответствующий период прошлого года оптовые цены реализации сельхозпроизводителями винограда, фруктов и ягод выросли на 61,5%, тогда как картофель подешевел на 17,6%, овощи – на 15,7%.

Подорожание фруктов, винограда и ягод специалисты отраслевых ассоциаций объясняют очень значительным снижением урожаев – 20-70% в зависимости от вида продукции из-за осенних заморозков и засухи. В результате чего цены на эти товары выросли внутри страны (ягоды) и на внешних рынках (фрукты, особенно косточковые, и виноград). Важная особенность текущего маркетингового сезона состоит еще и в том, что активные продажи многих видов фруктов начались раньше обычного: наиболее характерный пример – ранние поставки молдавской сливы в Румынию, начались еще летом, а не в сентябре. Виноград начал массово продаваться на экспорт чуть позже обычного срока, но со старта сезона – по сравнительно высоким ценам.

Читайте также: В Молдове динамично растет площадь виноградников типа Pergola и Gable

Невысокие цены на картофель и овощи эксперты объясняют отчасти интенсивным импортом большую часть года, отчасти – расширением сельхозплощадей под этими культурами. За счет комбинации этих факторов осеннее подорожание многих видов овощей и картофеля началось позже обычного.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий