ГлавнаяНовостиВ 2020 году в Хатлонской области (Таджикистан) собрали 1,4 млн тонн овощей
Новости

В 2020 году в Хатлонской области (Таджикистан) собрали 1,4 млн тонн овощей

В 2020 году в Хатлонской области общий объем производства сельскохозяйственной продукции достиг 16,9 млрд сомони ($1,49 млрд). Из них 12,3 млрд сомони ($1,08 млрд) приходится на долю отрасли растениеводства и 4,6 млрд сомони ($0,4 млрд) на отрасль животноводства.

Об этом сообщает пресс-служба Председателя Хатлонской области. Во всех формах хозяйствования сев различных сельскохозяйственных культур был произведен на общей площади в 426 тыс. гектаров. В том числе, с учетом повторного сева было посажено картофеля на площади 10,6 тыс. га, 36,5 тыс. га были отведены под различные овощи. На 15,5 тыс. га выращивались бахчевые.

С этих площадей всего собрано 985 тыс. тонн зерновых, 1,4 млн тонн овощей. 193,1 тыс. тонн картофеля, 590 тыс. тонн бахчевых. Все эти показатели значительно превышают результаты производства в 2019 году.

Читайте также: Таджикский переработчик овощей и фруктов расширил линейку выпускаемой продукции и нарастил производство

В 2020 году в общественных и фермерских хозяйствах Хатлонской области на площади в 10,5 тыс. гектаров был посеян лук. Эта площадь на 1,3 тыс. га превышает показатель 2019 года. В общей сложности в регионе собрано более 355,7 тыс. тонн лука. Из общего объема экспортировано в зарубежные страны 89,4 тыс. тонн лука. Всего же регион экспортировал 108 тыс. тонн различной плодоовощной продукции. В этот объем, помимо лука, входят цитрусовые – лимоны, гранаты, а также бахчевые, орехи, миндаль, фисташки, сухофрукты.

Всего же в области за 2020 год собрано 210 тыс. тонн фруктов. В минувшем году в Хатлонской области было посажено новых садов и виноградников на площади 1218 гектаров, а общая площадь интенсивных садов и виноградников достигла теперь 366 гектаров.

Хатлонская область является крупнейшим в республике производителем сельскохозяйственной продукции. На ее долю приходится более 51% от общего объема выращенной продукции растениеводства.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий