ГлавнаяНовостиВ 2020 году Украина импортировала рекордный объем фруктов
Новости

В 2020 году Украина импортировала рекордный объем фруктов

Украина в 2020 году импортировала около 1 млн тонн различных фруктов. Об этом сообщает SEEDS.org.ua по информации УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса).

Это исторический максимум по объемам импорта фруктов, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 8% и в 1,5 раза показатель пятилетней давности.

«Сразу стоит отметить, что завозятся в основном фрукты и ягоды, которые не могут выращиваться в Украине из-за неблагоприятных климатических условий. Исключение составляют только яблоки, но их доля в общей структуре импорта незначительна — всего 1%», — объясняет аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Читайте также: Цены на яблоко и картофель снижаются, но и спрос начинает расти — анализ динамики плодоовощной торговли на торговых площадках

Безусловным лидером в импортных поставках фруктов в Украину являются бананы, которые занимают треть всех поставок. Далее следуют мандарины (19% объемов импорта), апельсины (9%), лимоны (7%) и персики (5%).

За последние 5 лет наибольшие темпы роста демонстрируют поставки грейпфрутов и хурмы, объемы импорта которых удвоились за указанный период.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий