ГлавнаяНовостиВ 2020 году производство тепличных овощей в Липецкой области (РФ) выросло на 40 тыс. тонн
Новости

В 2020 году производство тепличных овощей в Липецкой области (РФ) выросло на 40 тыс. тонн

На 31 декабря 2020 года, по оперативным данным, четырьмя тепличными комплексами Липецкой области (РФ) собрано 149 тыс. тонн. Регион – лидер по объему производства овощей в зимних теплицах в России. Производство тепличных овощей на душу населения в Липецкой области составило 130 кг.

Большая часть произведенной продукции приходится на огурцы – 86,9 тыс. тонн, томатов выращено 61,8 тыс. тонн. Также произведено около 300 тонн баклажанов.

Как сообщает Минсельхоз РФ, в 2019 году в регионе было получено 109,7 тыс. тонн.

Регион также занимает 1 место в стране по вводу площадей теплиц пятого поколения. Управление микроклиматом в таких теплицах полностью автоматизировано. Растения во время цветения опыляют шмели. В 2020 году площадь теплиц пятого поколения в регионе составила 224 га.

Читайте также: Завод по выпуску фруктовых сиропов построят в Московской области (РФ)

Тепличное овощеводство, начиная с 2014, является одним из основных приоритетов в развитии АПК Липецкой области. Господдержка, оказываемая Минсельхозом России в совокупности с областными мерами поддержки, позволила инвесторам увеличить площадь современных теплиц 5 поколения в 20 раз. Валовой сбор тепличных овощей за 7 лет вырос в 25 раз (с 5,8 тыс. тонн в 2013 году до 149 тыс. тонн – в 2020 году).

В области сложился кластер по производству овощей закрытого грунта, в который входят завод тепличных конструкций, теплицы, оптово-распределительный центр. В ближайшие годы планируется строительство ещё 70 гектаров теплиц, объём производства овощей в закрытом грунте должен вырасти до 220 тысяч тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий