ГлавнаяНовостиПлощадь зимних теплиц в России приближается к 3 тыс. га
Новости

Площадь зимних теплиц в России приближается к 3 тыс. га

К октябрю 2020 года в российских теплицах собрано более миллиона тонн овощей, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Об этом заявила генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. По ее словам, огурцов было собрано на 18% больше, чем в прошлом году (614,3 тыс. тонн), а томатов — на 24% больше (374,7 тыс. тонн).

«Даже в условиях пандемии Covid-19 нам удалось добиться высоких показателей по сравнению с предыдущими годами, благодаря росту производственных площадей. Так, в 2020 году площадь зимних теплиц уже почти достигла 3 тыс. га. В ближайшие годы мы продолжим наращивать площади и к 2025 году, по нашим прогнозам, они составят 3 284 га. Как результат, валовой сбор овощей в зимних теплицах вырастет до 1,5 млн тонн в год», — отметила Рогова. Об этом пишет AgroXXI со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Теплицы России».

Потребность человека в свежих овощах во внесезонный период, в соответствии с медицинской нормой потребления, составляет 14 кг в год.

Читайте также: Аграриям Дальнего востока (РФ) могут выделить компенсации затрат на строительство теплиц

По словам Роговой, по итогам 2020 года тепличные предприятия обеспечат 67% от потребности россиян в овощах. Однако, к 2024 году эта цифра вырастет до 85%.

Как рассказал вице-президент ассоциации «Теплицы России» также Андрей Медведев, в 2020 году существенно снизился объем импортной овощной продукции.

«Импорт огурца существенно снижается и будет продолжать снижаться, так как растут не только цифры по отечественному производству, но и увеличивается ассортимент огурца. Раньше импорт огурца удерживался за счет редких видов, которые теперь также стали производиться и в России. 2021 год приведет к дальнейшему снижению импорта огурца, — пояснила он. — Что касается томата, то новые площади, которые вводились в 2020 году, в основном заняты именно этим овощем. Это позволит нам нарастить производство томатов и постепенно заместить импортный. Кроме того, на фоне ограничений, связанных с пандемией, объемы импортного томата продолжат снижение».

Вместе с тем, по его словам, чтобы уровнять импорт и экспорт, необходимо усилить господдержку текущих операционных затрат комбинатов.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Импортные фрукты подешевеют, а садоводы заработают больше – очередная победа Украины

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 14 Окт 20 at 15:18

Вид огурца только один Cucumis satuvus. Пояснила он вообще звучит забавно 🙂

Ответить

Добавить комментарий