ГлавнаяНовостиВ 2019/2020 МГ в ЕС произвели 4,1 млн тонн персиков и нектаринов
Новости

В 2019/2020 МГ в ЕС произвели 4,1 млн тонн персиков и нектаринов

На рост урожая персиков и нектаринов повлияла благоприятная погода в большинстве стран-производителей

Садоводы ЕС в 2019/2020 маркетинговом году (январь-декабрь) увеличили производство персиков на 6,6% по сравнению с предыдущим сезоном до 4,1 млн тонн. Об этом пишет FruitNews по материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Из доклада Минсельхоза США следует, что на рост урожая повлияла благоприятная погода в большинстве стран-производителей.

Импортные персики и нектарины в страны ЕС преимущественно поступают из Чили, ЮАР, Турции и Марокко. Общий объем импорта в ЕС в 2018/2019 гг. вырос по отношению к предыдущему сезону на 28% и составил 34,8 тыс. тонн в натуральном выражении и $86 млн в денежном. Учитывая растущее производство, аналитики прогнозируют снижение импорта в ЕС в предстоящем сезоне.

Читайте также: Грузинские фермеры довольны ценой и спросом на персик

В целом ЕС является экспортером персиков и нектаринов, так как внешние поставки косточковых из стран Евросоюза намного превосходят импорт. На фоне снижения внутреннего производства в 2018/2019 гг. экспорт персиков и нектаринов сократился на 38% по сравнению с предыдущим годом до 155,4 тыс. тонн в натуральном выражении и до $141 млн в денежном. Основные объемы поставок персиков направлялись в Беларусь, Швейцарию и Украину. Поставки в Россию с 2014 года, когда на импорт продукции из стран ЕС были наложены контрсанкции, упали практически до нуля. В сезоне 2019/2020 гг. аналитики прогнозируют рост объемов экспортных поставок данной продукции на мировые рынки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий