ГлавнаяНовостиВ 2019 году в Северной Осетии (Россия) высадят спаржу еще на 40 гектарах
Новости

В 2019 году в Северной Осетии (Россия) высадят спаржу еще на 40 гектарах

Высаженная спаржа будет давать урожай 10-12 лет

Сотрудники крестьянско-фермерского хозяйства «Архонское» в Северной Осетии, где находится крупнейшая в России плантация спаржи, посадят этот овощ еще на 40 га. Об этом ТАСС сообщил инвестор проекта Валерий Ревазов.

«Саженцы спаржи завезли из Голландии, весной прошлого года было высажено 15 га многолетней рассады, сейчас идет сбор первого урожая. Одновременно готовим участок под посадку спаржи на еще 40 га, высаживать будем через недели две. Это крупнейшая плантация спаржи в России, небольшие посадки есть также под Нижним Новгородом (6 га) и в Подмосковье (8 га)», — сказал Ревазов.

Читайте также: Украина: Херсонские фермеры приступили к уборке спаржи

В проект было вложено около 35 млн рублей ($546 700). Высаженная спаржа будет давать урожай 10-12 лет. По оценке Ревазова, срок окупаемости составит около пяти лет. «Уже есть контракты, продукцию будем поставлять на рынок Москвы и немного попробуем реализовать в Северной Осетии, но в республике потребность маленькая», — пояснил инвестор.

Планируется провести гастрономический фестиваль, построить базы хранения продукции, цех переработки, собственный питомник. «Мы заказали шоковый охладитель, в воде создаем температуру плюс 1 градус и свежесобранную спаржу туда окунаем, а после помещаем в холодильную установку в температуру плюс 2-3 градуса, в таких условиях она хранится длительное время. Отправлять будем на рефрижераторах», — уточнил генеральный директор предприятия Юрий Ревазов.

По словам бизнес-консультанта Сергея Мармазова, перед Первой мировой войной Российская империя располагала более чем 10 тыс. га спаржевых посадок, в основном в Подмосковье, и по объему экспорта спаржи в Европе в 1913 году страна занимала первое место. Сейчас лидер по выращиванию спаржи — Китай (7 млн тонн в год), но качество этой продукции гораздо ниже.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий