ГлавнаяНовостиВ 2019 году пятую часть всех госсубсидий в Молдове аграрии получили на модернизацию многолетних плантаций
Новости

В 2019 году пятую часть всех госсубсидий в Молдове аграрии получили на модернизацию многолетних плантаций

В 2019 году молдавские виноградари получили субсидии по факту оснащения новыми системами поддержки 830 виноградников

Согласно аналитической справке Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйства AIPA, в прошлом году ведомство приняло от молдавских сельхозпроизводителей более 1,4 тыс. заявок на субсидии по факту закладки новых, обновления существующих или раскорчевки старых многолетних плантаций. Запрошенная общая сумма субсидий – около 225 млн леев (почти $13 млн), что составляет более 19% бюджета Национального фонда развития сельского хозяйства и села на 2019 год.

Читайте также: В 2019 году в Молдове сократилось производство фруктов и ягод

В том числе субсидии были предоставлены аграриям, заложившим в прошлом году 4356 га новых плантаций, из них 3305 га — сады, 862 га — виноградники и почти 70 га — ягодники. Порядка 3,5-4,5 тыс. га новых многолетних плантаций в Молдове ежегодно высаживается на протяжении всего последнего пятилетия. Практически все эти плантации (исключение составляют мельчайшие фермерские ягодники) молдавские аграрии закладывают благодаря постинвестиционным субсидиям, покрывающим около 20-30% затрат.

Помимо этого, в 2019 году молдавские виноградари получили субсидии по факту оснащения новыми системами поддержки 830 виноградников. Плодоводам из фонда развития аграрного сектора были частично возмещены затраты по оснащению антиградовыми и антидождевыми системами около 105 га многолетних плантаций.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий