ГлавнаяНовостиВ 2018 году в Молдове построено и модернизировано 180 холодильников для плодоовощной продукции
Новости

В 2018 году в Молдове построено и модернизировано 180 холодильников для плодоовощной продукции

Холодильных мощностей в Молдове хватает, чтобы разместить 50-70% урожая плодоовощной продукции для свежего рынка

Согласно предварительным данным Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), в прошлом году в ведомство поступило 190 заявок от сельхозпроизводителей на субсидии по факту сдачи в эксплуатацию построенных/обновленных холодильников и упаковочных линий на общую сумму более 184 млн леев ($10,8 млн). Агентство утвердило к оплате из нацфонда субсидий для сельского хозяйства и села заявки на более 93 млн леев ($5,5 млн).

В 2017 году согласно финальному отчету AIPA, в стране построено/модернизировано 94 холодильника мощностью хранения 64 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Читайте также: В Молдове производителям ягод упростили доступ к государственному фонду субсидирования

По экспертным оценкам, на данный момент в стране действует около 300 холодильных складов, способных принять на единовременное хранение порядка 170-190 тыс. тонн продукции. В рамках проекта Всемирного Банка по развитию экспортных возможностей сельхозпроизводителей Молдовы проводится исследование, в задачи которого входит уточнение количества существующих объектов послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры, а также их фактической мощности. Последняя Общая сельскохозяйственная перепись, в том числе – и упомянутых объектов, проводилась в стране в 2011 году. С тех пор в аграрном и пищевом секторах национальной экономики произошли очень большие изменения, сведения ОСП-2011 полностью утратили актуальность.

По оценке Юрия Ушурелу, генерального госсекретаря Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды MADRM, «холодильных мощностей в стране хватает, чтобы разместить 50-70% урожая плодоовощной продукции для свежего рынка, однако этого еще далеко недостаточно».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий