ГлавнаяНовостиВ 2018 году украинские ореховоды соберут рекордный урожай грецкого ореха
Новости

В 2018 году украинские ореховоды соберут рекордный урожай грецкого ореха

В 2018 году Украина сможет занять третье место в мире по валовому сбору грецкого ореха

Как пишет Агро-Юг, в 2018 году Украина может занять третье место в мире по валовому сбору грецкого ореха. Об этом сообщил президент ассоциации ореховодов Украины Владимир Пахно.

По его словам, в этом году ожидается рекордный урожай грецкого ореха – более 120 тыс тонн.

«В этом году Украина сможет занять третье место в мире по валовому сбору грецкого ореха. Мы планируем собрать рекордный урожай – больше 120 тыс тонн грецкого ореха», – отметил Владимир Пахно. Специалист рассказал, что около 70% грецкого ореха экспортируется из Украины. А вот фундук в основном направлен на внутренний рынок.

Читайте также: Грузинские специалисты помогут украинским компаниям наладить производство фундука

Кроме этого, в этом году значительно увеличились ореховые посадки.

«Мы запланировали посадку грецкого ореха на площади 2000 га, но эта цифра будет больше – примерно 2180 га будет высажено под орехом в этом году – это и грецкий орех и фундук», – сообщает президент ассоциации.

Ореховые сады увеличиваются во всех регионах Украины. Более активно, по словам Владимира Пахно, насаждения растут в Винницкой, Закарпатской, Львовской, Днепропетровской и Херсонской областях.

«Единственное различие по климатическим условиям. Север – это больше фундук, а грецкий орех высаживается по всех регионах Украины, кроме этих самых Северных регионов», – уточняет Пахно.

Ранее EastFruit сообщал, что киевская компания «Украинский грецкий орех» планирует в 2019 году начать строительство завода по переработке грецких орехов в Могилев-Подольском районе Винницкой области. Ориентировочная стоимость завода составит $20 млн.

East-Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий