ГлавнаяНовостиВ 2018 году садоводческие кооперативы Молдовы экспортировали 2,3 тыс. тонн фруктов
Новости

В 2018 году садоводческие кооперативы Молдовы экспортировали 2,3 тыс. тонн фруктов

Группы-грантополучатели инвестировали в развитие совместного бизнеса около $14 млн

Об этом сообщила Ольга Саинчук, координатор проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство Молдовы» (МАС-Р) в ходе дискуссии, посвященной итогам деятельности предпринимательских кооперативов (маркетинговых групп) сельхозпроизводителей в текущем году. Сумма экспортных продаж этих объединений в 2018 превысила 20 млн леев ($1,2 млн).

Читайте также: В Молдове заработает новая программа получения грантов для производителей ягод

МАС-Р — основной донорский проект в Молдове, стимулирующий производственно-коммерческое ассоциирование сельхозпроизводителей, специализирующихся на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. К настоящему моменту проект МАС-Р оказал молдавским фермерам содействие в формировании 50 маркетинговых групп, из которых 34 получили гранты в общей сумме $9,2 млн. Выделение грантов по линии проекта обусловлено необходимостью вложения членами группы в совместный бизнес-проект не менее 50% от общей суммы инвестиций. В результате, группы-грантополучатели инвестировали в развитие совместного бизнеса около $14 млн. Все бенефициарии проекта специализируются на производстве растениеводческой продукции, 35 – на выращивании фруктов и орехов.

Садоводческие группы-бенефициарии МАС-Р инвестировали в строительство 33 холодильных складов общей мощностью хранения около 35 тыс. тонн продукции, 13 сортировочно-упаковочных линий, 3 линий сушки фруктов.

Проект МАС-Р продлится до декабря 2020, оставшийся грантовый бюджет – $5 млн. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий