ГлавнаяНовостиВ 2018 году резко возросло кредитование молдавских аграриев в рамках проекта Livada Moldovei («Молдавский сад»)
Новости

В 2018 году резко возросло кредитование молдавских аграриев в рамках проекта Livada Moldovei («Молдавский сад»)

В 2018 году в рамках проекта заемщики получили 9,8 млн евро.

С 2016 года по линии проекта Livada Moldovei производителям и переработчикам фруктов в Молдове было выделено льготных кредитов на общую сумму 16,5 млн евро. В том числе 9,8 млн евро заемщики получили в 2018 году.

Проект Livada Moldovei рассчитан на пять лет – 2016-2022 годы. Его бюджет (120 млн евро) сформирован за счет кредита Европейского инвестиционного банка (BEI) Правительству Республики Молдова. Конечным получателям – изначально к этой категории были отнесены только производители и переработчики фруктов – кредиты по линии проекта выделяются через четыре молдавских коммерческих банка по конкурентоспособной ставке (2,8-4,9% по кредитам в евро, 8% — по кредитам в молдавских леях). Минимальная сумма кредита – 5 тыс. евро, максимальная – 5 млн евро. В рамках кредита предусмотрены фискальные преференции: нулевая ставка НДС и освобождение от таможенной пошлины ресурсов, техники и оборудования, закупаемых/импортируемых по линии Livada Moldovei. В рамках проекта возможна закупка товаров в лизинг. В период 2016-2017 годов примерно две трети от суммы кредитов, выданных в рамках проектов, направлялись на строительство объектов послеуборочной инфраструктуры, около трети – на закладку новых плантаций.

Читайте также: В 2018 году консервные предприятия Молдовы увеличили переработку фруктов примерно на треть от прошлогоднего уровня

Менеджеры бюро по внедрению Livada Moldovei считают, что значительный импульс процессу кредитования в рамках проекта придало решение правительства страны существенно расширить сферу деятельность проекта. В 2018 году кредитным ресурсом можно воспользоваться при организации производства овощей, эфиромасличных и лекарственных растений, а также фруктово-ягодных дистиллятов; при создании природоохранных зон (в том числе ветрозащитных полос) и объектов агротуризма.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий