ГлавнаяНовостиУзбекский арбуз уже доступен для экспорта – первый обзор цен!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекский арбуз уже доступен для экспорта – первый обзор цен!

Как сообщают эксперты EastFruit из Узбекистана, первые оптовые партии арбуза нового урожая уже начали отгружаться на экспорт с южных регионов страны. Это приблизительно на 10 дней раньше, чем обычно. Отгрузки осуществляются из Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей Узбекистана.

Цены на продукцию, по предварительной информации, формируются на уровне около 60 центов США за кг, хотя сегодня уже начали поступать первые предложения по более низкой цене. Приблизительно такая же цена на импортные арбузы, поставляемые в регион из Пакистана.

Кстати, уже через 10 дней участники плодоовощного рынка Узбекистана соберутся на уникальное событие о наиболее современных технологиях и плодоовощном бизнесе страны, таких как: дроны, подпочвенное и импульсное капельное орошение, нетахузы, новейшие достижения биозащиты, использование солнечных панелей для орошения и в качестве затенения для ягодных культур и многое другое. Программа события и форма регистрации доступна по этой ссылке.

Напомним, что в 2022 году Узбекистан установил абсолютный исторический рекорд экспорта арбуза, поставив на внешние рынки около 82 тыс. тонн арбуза на общую сумму более $18 млн долларов США, превзойдя предыдущий рекорд в 2020 года почти в два раза. Главными рынками сбыта для арбуза были Казахстан, россия, Кыргызстан и Таджикистан.

Читайте также:  Узбекистан в первом квартале в 1,2 раза снизил объем экспорта плодоовощной продукции

Отметим, что экспорт ранней дыни начался ещё раньше – в первых числах мая и тоже раньше обычных многолетних сроков. Цены на дыню в Узбекистане сейчас выше, чем цены на ранний арбуз и составляют около $1 доллара США за кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий