ГлавнаяНовостиУзбекским экспортерам овощей и фруктов компенсируют 50% затрат на обучение и маркетинг
Новости

Узбекским экспортерам овощей и фруктов компенсируют 50% затрат на обучение и маркетинг

Субсидии экспортерам будут предоставляться Агентством по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана

Министерство финансов Республики Узбекистан за счет средств государственного бюджета и Всемирного банка компенсирует 50% расходов на обучение новым технологиям производства плодов и овощей, проведение мониторинга агротехнических мероприятий и маркетинговых исследований рынков, сообщает Sputnik.

Утвержден порядок предоставления субсидий фермерским и дехканским хозяйствам, которые выращивают и экспортируют плоды и овощи, а также являются членами сельскохозяйственных объединений.

Читайте также: Как возможное вступление в ЕАЭС может повлиять на агрорынок Узбекистана

Субсидии будут предоставляться Агентством по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Для контроля своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий экспортер может нанимать агрономов, половина заработной платы которых также финансируется за счет субсидий.

В мае 2019 года постановлением президента страны были введены новые инструменты поддержки экспортеров. В частности, Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности начал предоставлять экспортерам компенсации на покрытие процентных расходов по предэкспортным кредитам. Также экспортерам предоставляются поручительства по кредитам коммерческих банков в размере до 50% включительно от суммы предэкспортного кредита, но не более чем на 4 млрд сумов.

Внедрен механизм предоставления экспортерам субсидии на компенсацию до 50% затрат на транспортировку железнодорожным транспортом при экспорте продукции по специальному перечню в страны дальнего зарубежья.

Кроме того, предприятия, у которых доля экспорта готовой продукции в общей выручке составляет более 50% по итогам отчетного периода, получили отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость сроком до 120 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте сырья, комплектующих изделий и материалов, используемых при производстве экспортируемой продукции.

Механизм экспорта плодоовощной продукции упрощен в конце 2018 года. Юридические лица могут экспортировать ее без предоплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия полиса по страхованию экспортного контракта от политических и коммерческих рисков.

Наряду с этим субъекты предпринимательства имеют право экспортировать плоды и овощи без лицензии на оптовую торговлю. При этом экспортируемая плодоовощная продукция не подлежит таможенному досмотру, кроме случаев выявления признаков риска нарушения таможенного законодательства.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий