ГлавнаяНовостиУзбекская дыня и абрикос продолжают экспансию на рынок Украины
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекская дыня и абрикос продолжают экспансию на рынок Украины

По информации аналитиков EastFruit, в 2020 году Узбекистан продолжал быстро наращивать объёмы поставок свежей дыни и свежего абрикоса на рынок Украины. За первые девять месяцев 2020 года Украина импортировала 3,1 тыс. тонн узбекских дынь и 2,2 тыс. тонн узбекского свежего абрикоса. По сравнению с тем же периодом 2019 года объём импорта дыни из Узбекистана в Украину вырос в 2,9 раза, а абрикоса – 2,3 раза.

Интересно отметить, что импорт узбекского арбуза за этот же период снизился почти на 40% и составил всего 184 тонны. Очевидно, что рост производства и снижение цен на местный арбуз сделало узбекский продукт в Украине слишком дорогим, поэтому спрос на него упал.

Снизились также и поставки некоторых узбекских сухофруктов в Украину. В частности импорт изюма упал более чем в полтора раза за год, а импорт чернослива – на 35%. В то же время вырос импорт в Украину узбекской кураги, причём сразу на 72% по сравнению с 2019 годом.

Читайте также: Узбекистан экспортировал рекордный объём персика на рынок России

Следует также обратить внимание на снижение импорта в Украину свежего столового винограда узбекского производства в 2020 году в полтора раза до 100 тонн. Снижение произошло на фоне дефицита собственной продукции и снижения урожая в соседней Молдове.

Ещё одна интересная тенденция – это первые поставки раннего яблока из Узбекистана на рынок Украины. Это очень интересный сегмент для узбекского садоводства, так как первое яблоко суперранних сортов на рынках и в супермаркетах страны появляется уже в апреле! Тем не менее, пока что такого яблока было поставлено крайне мало – очевидно, что это была пробная партия. А вот в Россию поставки раннего узбекского яблока растут уже несколько сезонов подряд и уже достигают сотен тысяч тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

Добавить комментарий