ГлавнаяНовостиУзбекистанские производители провели мероприятия по ветрозащите плантаций шафрана
Новости

Узбекистанские производители провели мероприятия по ветрозащите плантаций шафрана

Шафран считается одной из самых дорогих специй в мире. Имея в своём составе множество полезных элементов, растение используется в кулинарии, традиционной медицине, текстильной промышленности. Помимо этого, продукция, полученная из стеблей цветка шафрана, широко применяется в фармацевтической отрасли. Климатические условия Узбекистана позволяют выращивать шафран, производители также  заинтересованы в развитии переработки специи.

Сегодня в Узбекистане «золотой цветок» выращивается компанией BMB Trade Group на 305 гектарах в Бахмальском районе Джизакской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Узбекстана.

Мамадиёр Шербеков, генеральный директор совместного предприятия BMB Opera Zafferano на базе компании BMB Trade Group, отмечает: «Сегодня большой интерес к шафрановой продукции проявляют не только в Узбекистане, но и во всем мире. На сегодняшний день наша компания планирует запуск сети ресторанов и гостиниц BMB Zafaron в Ташкенте и Джизаке. Продукция из шафрана занимает большое место в этих секторах. Шафран выращивают на больших полях во многих странах мира. В этом году на нашей плантации в третий раз планируется сбор луковиц из Италии».

В условиях Узбекистана шафран высаживается во второй декаде августа. Для этого земля предварительно выравнивается, а затем образуются ряды длиной 70 сантиметров. Луковицы растения 9-10 калибра высаживаются на отдалении 18-19 см друг от друга на глубину от 7 до 15 см. Это лекарственное растение очень устойчиво к маловодью. Луковицы шафрана после высадки и до начала цветения поливаются всего 2 раза.

В год посева уже в октябре-ноябре можно собирать урожай шафрана.

Читайте также: В Узбекистане постоянно увеличивают плантации шафрана

«По данным наших итальянских партнеров, процесс воспроизводства луковиц в странах Европы и Азии составлял от 5 до 10 штук. Но в наших наблюдался процесс размножения от 15 до 20 штук. Итальянские партнеры признали, что это хороший результат, беспрецедентный. В начале процесса посадки были рекомендованы два сорта – 90-сантиметровый «Агат» и 70-сантиметровый «Агат». «Агат 70» подошёл для наших условий и показал хорошие результаты», — рассказывает Аслиддин Худойназаров, главный агроном совместного предприятия BMB Opera Zafferano.

16 марта в Бахмальском районе Джизакской области в рамках общенационального проекта «Яшил макон» дочерние и совместные предприятияй BMB shifo, BMB opera zafferano и BMB avas zafaron, входящие в состав компании BMB Trade Group, высадили вдоль плантаций шафрана декоративные деревья. По словам представителей компании, в районе плантации сильные ветры, поэтому они практикуют посадку саженцев тополя и саженцев павловнии. Деревья высажены, чтобы уменьшить скорость ветра, это помогает вовремя и качественнее собирать урожай.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий