ГлавнаяНовостиУзбекистан: за одну неделю цены на томаты упали на треть, ознаменовав начало понижательного тренда
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан: за одну неделю цены на томаты упали на треть, ознаменовав начало понижательного тренда

За последнюю неделю в Узбекистане оптовые цены на свежие помидоры резко упали – средняя оптовая цена на розовый помидор снизилась на 32%, а красный круглый помидор подешевел на треть. Учитывая, что оптовые цены на красный круглый томат снижаются вторую неделю подряд, за последние две недели эта продукция подешевела почти на 40%, отмечают специалисты EastFruit.

По мнению участников рынка, это связано с резким увеличением объемов предложения свежих томатов на внутреннем рынке, что в свою очередь, обусловлено ростом объемов предложения этой продукции из отапливаемых теплиц и одновременно поступлением на рынок первых оптовых партий урожая помидора из южных регионов страны, выращенных под пленкой туннельным способом.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 7 по 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на красный круглый томат снизилась с 33 000 до 22 000 сум/кг (с $2,90 до $1,93). Учитывая, что цены на эту продукцию падают вторую неделю подряд, с 31 марта по 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на красный круглый томат снизилась с 36 000 до 22 000 сум/кг (с $3,15 до $1,93), т.е. на 39% за последние две недели. При этом текущие оптовые цены приблизились к прошлогодним уровням, по состоянию на 14 апреля 2023 года, средняя оптовая цена на эту продукцию лишь на 16% выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Снижение цен на розовый томат началось только с текущей недели, причем довольно резко. С 7 по 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на эту продукцию снизилась с 38 000 до 26 000 сум/кг (с $3,34 до $2,28), т.е. на 31,5% за одну неделю. Однако, в отличие от красного круглого томата, текущие оптовые цены всё еще довольно высоки по сравнению с прошлогодним уровнем. По состоянию на 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на розовый помидор более чем в 1,5 раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По мнению Хусана Хайдарова, коммерческого директора компании GDF Export – крупного экспортёра узбекской плодоовощной продукции, причиной столь резкого снижения цен на свежие томаты за последнюю неделю является существенное увеличение объемов предложений на внутреннем рынке. По его словам, это связано с ростом объемов предложений из отапливаемых теплиц и одновременно поступлением на рынок первых оптовых партий урожая помидора из южных регионов страны, выращенных под пленкой туннельным способом.

«С отступлением аномальных холодов, примерно с середины третьей декады января, давление газа в теплицах стало постепенно восстанавливаться. Тепличники – потерявшие свой урожай во время январских аномальных холодов, вновь высадили рассаду помидоров в конце января – начале февраля. С учётом вегетационного периода, в этих теплицах уже начался сбор урожая помидоров и на рынок стали поступать первые оптовые партии этой продукции.

Одновременно, также на рынок стали поступать первые оптовые партии урожая помидоров, выращенных под пленкой туннельным способом из южных регионов страны. К примеру, в Сурхандарьинской области – самом южном регионе Узбекистана, существенное  потепление в конце января позволило начать посадку рассады томатов, выращиваемых таким способом.  

В итоге, за последнюю неделю – десять дней, на внутреннем рынке значительно увеличился объем предложения свежих помидоров, что привело к резкому снижению цен на эту продукцию.

Более того, при благоприятных погодных условиях, в последующие недели объемы предложений свежих помидоров на внутреннем рынке будут постепенно увеличиваться дальше, что в свою очередь приведет к дальнейшему снижению цен на эту продукцию. Таким образом, резкое снижение цен за последнюю неделю можно считать началом понижательной тенденции в динамике оптовых цен на свежие томаты, при условии отсутствия погодных аномалий в ближайшие недели», – пояснил эксперт.

Напомним, что в середине марта 2023 года Eastfruit писал о том, основной причиной стремительного роста цен томаты в Узбекистане в январе-марте 2023 года являются огромные потери урожая в тепличных хозяйствах из-за аномальных для этого региона холодов, наблюдавшихся в Узбекистане во второй декаде января текущего года. Из-за дефицита газа в целом по стране в этот период, давление газа во многих тепличных комплексах существенно снизилось и это привело к гибели растений.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий