ГлавнаяНовостиУзбекистан: в Сурхандарьинской области неиспользуемые земли осваиваются для выращивания картофеля
Новости

Узбекистан: в Сурхандарьинской области неиспользуемые земли осваиваются для выращивания картофеля

Ежегодно население Республики Узбекистан потребляет 4 миллиона тонн картофеля. Причем 80 % этого объема выращивается в Узбекистане. И только пятая часть поступает в качестве импорта. Чтобы увеличить производство картофеля и других овощей, в стране предлагают осваивать неиспользуемые и засушливые земель.  Это позволит полностью удовлетворить внутренний спрос на данную продукцию за счет собственного производства, передает пресс-служба Минсельхоза Республики Узбекистан.

По словам одного из чиновников, в Джаркурганском и Кумкурганском районах Сурхандарьинской области для выращивания овощей и картофеля было выделено в общей сложности 20 тыс. га неиспользуемых земель. Помимо того, в область были доставлены сельскохозяйственные машины, и данный момент с помощью данной техники почва готовится к полноценной посадке.

Читайте также: Как подпочвенное капельное орошение кардинально изменит агробизнес Узбекистана?

В Сурхандарьинской области для освоения новых земель под картофель были выделены 12,5 тыс. га на массиве Сайхон Кумкурганского района и 7,5 тыс. га на массиве Актепа-2 Джаркурганского района. В настоящий момент сейчас ведется активная подготовка этих земель к посадке картофеля.

Предполагается, что за сезон с 20 тыс. га реально собрать 40 тыс. тонн картофеля. А если учесть, что к 1 ноября можно осуществить повторную посадку бобовых или зернобобовых культур на тех же участках, то совокупный урожай увеличится еще на 400 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Внедрять международные системы стандартизации и сертификации экспортерам Узбекистана поможет «Компания по развитию торговли»

EastFruit

Сухофрукты из Узбекистана могут попасть на крупнейший оптовый рынок Бельгии

EastFruit

Зеленый коридор для перевозки скоропортящейся продукции могут открыть Узбекистан и Кыргызстан

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 21 Май 23 at 15:49

«Предполагается, что за сезон с 20 тыс. га реально собрать 40 тыс. тонн картофеля. » Это получается 2 т/га, что-то мало. Где-то опечатка, видимо. И когда же планируется его посадка? Уже сейчас довольно жарко.

Ответить

Добавить комментарий