ГлавнаяНовостиУзбекистан: в начале сезона тепличникам отказывают в подключении газоснабжению
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан: в начале сезона тепличникам отказывают в подключении газоснабжению

С наступлением отопительного сезона в Узбекистане, вновь становится актуальной проблема доступа тепличников к газоснабжению, отмечают специалисты Eastfruit.

В августе текущего года глава государства дал распоряжение соответствующим ведомствам заключить трехсторонние контракты между региональными отделениями Министерства энергетики, администрацией регионов и тепличными хозяйствами, для бесперебойной поставки топлива – угля и газа в теплицы.

«…Тепличники в надежде на это распоряжение осуществили посадочные работы. Но до сегодняшнего дня в подключении к газу им продолжают отказывать. 12 октября более 50 тепличников встретились с представителями президентской Администрации и Кабинета министров, но вопрос все еще не решается…», сообщает экономист Юлий Юсупов в своём Telegram-канале.

Это при том, что в середине сентября текущего года для бизнеса и юридических лиц тариф на природных газ повышен в 2,3 раза – с 660 до 1500 сумов (с $0,05 до $0,12) за куб/м.

Проблема доступа узбекских тепличников к природному газу вовсе не новая, и за последние несколько лет она периодически обостряется. Ровно год назад, в октябре 2022 года предприниматели из разных регионов страны, чьи теплицы были отключены от газоснабжения, собрались у здания правительства в столице Узбекистана с требованием восстановить подачу газа, иначе, их урожай окажется под угрозой полной гибели, говорили они. На встрече с представителями правительства обсуждались варианты решения проблемы с газоснабжением теплиц. Спустя несколько дней, соответствующим ведомствам и ответственным лицам были даны поручения о немедленном восстановлении подачи газа теплицам, которые были отключены от газоснабжения.

Читайте также: Цены на дыню в Узбекистане продолжают стремительно расти

В феврале 2023 года был принят правительственный документ о переводе 1147 теплиц в Узбекистане с газа на уголь. Тогда эксперты EastFruit поясняли, почему уголь является плохим решением, ухудшающим конкурентоспособность тепличной отрасли Узбекистана.

По информации Министерства сельского хозяйства Узбекистана, по состоянию на начало 2023 года, производством тепличной продукции в Узбекистане занимались 3 157 фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Общая площадь принадлежащих им теплиц составила 6,3 тыс. гектаров. При этом, доля гидропонных теплиц составляла 17%, а остальная часть – теплицы с почвенным методом выращивания.

Отметим, что тепличная продукция занимает важное место в экспорте Узбекистана в сегменте свежей плодоовощной продукции. По оценкам аналитиков EastFruit, с начала ноября 2022 года по конец апреля 2023 года – в период активных отгрузок тепличной продукции на внешние рынки, Узбекистан экспортировал этой продукции на общую сумму свыше $45 млн, что составило около четверти экспортной выручки в сегменте свежей плодоовощной продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий