ГлавнаяНовостиУзбекистан: в 2022 году площади посадки картофеля увеличены на 55%
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан: в 2022 году площади посадки картофеля увеличены на 55%

Под урожай 2022 года во всех категориях хозяйств Узбекистана картофель высажен на 243 тыс. гектаров земель, что на 55% или на 86 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Соответственно, прогнозируемый объем урожая в 2022 году составляет 4,1 млн. тонн, что на 26% или на 850 тыс. тонн больше, чем в 2021 году, сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства Узбекистана.

Площади посадки картофеля по категориям производителей этой продукции и их прирост по сравнению с прошлогодними показателями распределились следующим образом:

  • 153 тыс. гектаров (на 70 тыс. га больше) земель фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, из которых 115,5 тыс. гектаров (на 65 тыс. га больше) на основных площадях и 7,3 тыс. гектаров (на 4,4 тыс. га больше) в междурядьях садов и виноградников;
  • 90 000 га (на 10 тыс. га больше) земель дехканских хозяйств и приусадебных участков.

Таким образом, из прогнозируемого в 2022 году урожая 4,1 млн. тонн: 2,6 млн. тонн будет произведено фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями, а 1,5 млн. тонн – дехканскими хозяйствами и на приусадебных участках.

По информации Министерства сельского хозяйства, 40 районов в десяти областях страны специализировались на выращивании картофеля, 23 района – на семеноводстве картофеля, 9 районов – на выращивании суперэлитных сортов клубнеплода и созданы 9 картофелеводческих кластеров. В целях выращивания безвирусного картофеля интенсивным способом было создано 5 современных лабораторий in-vitro.

Читайте также:  В Узбекистане стартовал сезон экспорта свеклы и редиса дайкон нового урожая

В 2021 году в Ташкентской области налажена деятельность Узбекско-венгерского исследовательского центра картофелеводства. По соглашению о сотрудничестве между и Венгерской Hungarian University of Agriculture  and  Life Sciences – Potato Research  Center и Министерством сельского хозяйства Узбекистана выбрано 6 сортов, относящихся к селекции этой страны — «Aranu clipke», «Balatoni Rossa», «Demon», «Botant», «White», «09-688» для проведения испытаний в почвенно-климатических условиях Узбекистана, и на сегодняшний день ведутся научные опыты.

Всего в Госреестр сельскохозяйственных культур включен 131 сорт картофеля, рекомендованный к посадке в Узбекистане, из них 19 сортов созданы местными научно-исследовательскими институтами.

По данным министерства, в 2021 году по республике валовой урожай картофеля составил 3,3 млн. тонн, из которых 650 тыс. тонн было отложено в качестве семян под урожай следующего года.

Напоминаем, что картофель стал главной импортной позицией плодоовощного сектора Узбекистана за последние несколько лет. Вплоть до 2016 года годовой объем импорта картофеля не превышал 50 тыс. тонн в год, а в 2017 году импорт этой продукции составил 194 тыс. тонн. В последующие годы – с 2017 по 2021 год, объем импорта вырос с 194 тыс. до 560 тыс. тонн, т.е. почти в 3 раза.

По оценкам аналитиков EastFruit, за январь-март 2022 года объем импорта картофеля в Узбекистан составил 223,8 тыс. тонн, что на 47% или на 71,7 тыс. тонн больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Между тем, примерно месяц назад на рынках Узбекистана появились первые оптовые партии раннего (молодого) картофеля нового урожая и за прошедший цены на этот продукт снизились вдвое.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 18 марта по 15 апреля 2022 года, средние оптовые цены на картофель урожая текущего года снизились с 16 000 до 9000 сум/кг (с $1,38 до $0,79), т.е. на 44% за четыре недели. Кроме того, по состоянию на 15 апреля 2022 года, средние оптовые цены на ранний (молодой) картофель находятся на том же уровне, что и на аналогичную дату 2021 года.

Цены на молодой картофель, как правило, быстро снижаются по мере того, как на оптовых рынках будут расти объемы предложения. Если предположить, что цена на него будет снижаться примерно такими же темпами как в предыдущие годы, то стоит ожидать оптовых цен на молодой картофель – значительно ниже от текущих уровней уже к концу апреля этого года.

В то же время оптовые цены на прошлогодний картофель (урожая 2021 года) в Узбекистане в данный момент приблизительно соответствуют прошлогодним уровням. По состоянию на 15 апреля 2022 года средняя оптовая цена на этот продукт составляла 4000 сум/кг ($0,35) – в 2,2 раза дешевле, чем ранний картофель.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий