ГлавнаяНовостиУзбекистан снова резко снизил экспорт фруктов в Китай
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан снова резко снизил экспорт фруктов в Китай

По информации аналитиков EastFruit, в 2021 году Узбекистан в очередной раз снизил экспорт фруктов в Китай, являющийся одним из наиболее привлекательных рынков сбыта фруктов в мире. За первые восемь месяцев 2021 года экспорт фруктов в натуральном измерении упал на 16% по отношению к тому же периоду 2020 года и ровно в три раза по отношению к 2019 году. Таким образом, негативная тенденция в поставках фруктов на рынок Китая продолжается.

Особенно ощутимым было снижение экспортных поставок узбекской черешни. И это несмотря на очень низкий ценовой уровень. В 2021 году Узбекистан смог найти и поставить в Китай лишь 14 тонн черешни, которая удовлетворяла требованиям требовательных китайских импортёров. В 2020 году Узбекистан экспортировал 105 тонн черешни, в 2019 году – чуть более 600 тонн, а в 2018 году – 148 тонн. Т.е. с момента получения доступа к рынку черешни Китая, Узбекистан никогда не экспортировал так мало черешни в Китай.

А ведь именно Китай является наиболее быстрорастущим рынком сбыта черешни в мире, а черешня, в свою очередь, одним из тех видов фруктов, экспорт которых растёт высокими темпами, и цены на который остаются очень высокими. При этом именно Китай платит одну из самых высоких цен за черешню в мире. Однако Узбекистан вынужден был в 2021 году поставлять черешню, в основном в Россию и намного дешевле, чем в 2020 году просто потому, что качество узбекской черешни не соответствовало требованиям покупателей из других стран. Да и на рынке России у Узбекистана появлялось всё больше конкурентов, которые предлагали более качественный продукт. Подробный анализ причин низких цен на черешню в Узбекистане мы давали в этом материале.

Посмотреть и почитать, как выращивается, дорабатывается и упаковывается черешня по-настоящему экспортного качества в Узбекистане, можно здесь.  Подробно о том, сколько будет стоить закладка такого сада и как его правильно создать, можно почитать и послушать здесь.

Однако вернёмся к фруктовой торговле Узбекистана и Китая. Даже по наиболее «ходовой» позиции этой торговли, а именно по экспорту узбекского изюма (сушёного винограда) в Китай, тоже был достигнут антирекорд за последние семь лет! Экспорт изюма из Узбекистана в Китай упал на 17% к 2020 году и в три раза к 2019 году, когда объём экспорта был максимальным. Единственной экспортной позицией, где отмечался рост узбекского экспорта в Китай, был сушёный абрикос (курага и другие продукты). Экспорт сушёного абрикоса вырос на 37% по отношению к 2020 году, однако его удельный вес в экспорте был небольшим – лишь около 5%, поэтому он не оказал существенного влияния на общую негативную динамику.

«Мировые рынки и свежих фруктов и сухофруктов становятся всё более конкурентными по мере роста производства в развивающихся странах. Этому способствует более свободное распространение информации о технологиях выращивания и доработки, что позволяет быстрее внедрять эти методы в производство. ФАО и ЕБРР также стараются максимально содействовать трансферу технологических и рыночных знаний, в частности через платформу EastFruit. Однако, поскольку в мире нет дефицита фруктов, для успеха на рынке очень важно обеспечивать высокое качество и безопасность выращиваемых фруктов в том смысле, в котором это понимают покупатели, а не сами производители. Однако в постсоветских странах именно аспекту качества фруктов, их доработки и маркетинга уделяется слишком мало внимания, что и приводит к необходимости продавать продукцию по крайне низким ценам или и вовсе её отправлять на переработку «за копейки»», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кстати, пока Узбекистан снижал поставки фруктов в Китай, Иран активно их наращивал. За первые 8 месяцев 2021 год экспорт иранских фруктов и орехов в Китай вырос на 75%!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий