ГлавнаяНовостиУзбекистан построит на границе с Афганистаном международный торговый центр с оборотом в $500 млн
Новости

Узбекистан построит на границе с Афганистаном международный торговый центр с оборотом в $500 млн

На границе с Афганистаном Узбекистан намерен построить Термезский международный торговый центр, оборот которого может достичь $500 млн.

«Под этот центр выделено 26 гектаров земли в Термезском районе. В центре общей стоимостью $75 млн будут размещены терминалы по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке, а также продаже продукции. Будет создана вся необходимая инфраструктура», – отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

Согласно проекту, на территории комплекса будет 1800 торговых точек, логистический центр вместимостью 50 тыс. тонн, две гостиницы на 400 мест, больницы и пункты технического обслуживания автомобилей. На первых этажах корпусов планируется разместить магазины, на вторых – предприятия легкой промышленности.

По мнению международного консультанта ФАО Бахтиёра Абдувохидова, создание подобного объекта позитивно повлияет на объемы экспорта плодоовощной продукции из страны.

Читайте также: Узбекская агропродукция поедет в Россию в экспресс-поездах

По подсчетам экспертов, годовой товарооборот Международного торгового центра составит $500 млн, а объем услуг – $10 млн. Через центр будет проходить экспорт на $192 млн.

На начало строительства центра выделено $10 млн из Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Здания центра будут построены из легких конструкций. Среди основных целей создания объекта — привлечь предпринимателей области к обслуживанию центра и экспорту, а также создать все необходимые условия для иностранных бизнесменов. Не исключено, что с учетом опыта создающегося центра, будут построены аналогичные центры торговли в районах, граничащих с другими соседними странами.

Сдача в эксплуатацию Термезского международного торгового центра намечена на 2022 год.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий