ГлавнаяНовостиУзбекистан по итогам 2022 года увеличил импорт банана в 1,6 раза
Новости

Узбекистан по итогам 2022 года увеличил импорт банана в 1,6 раза

В 2022 году объем импорта бананов в Узбекистан вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Более того, объем импорта данного продукта продолжает демонстрировать стремительный рост уже второй год подряд, передает Nuz.uz.

Согласно базам данных UN COMTRADE и TRADEMAP, в 2022 году объем импорта бананов в Узбекистан составил 140,2 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем году. Для сравнения за 2021 год страна импортировала в 2,2 раза больше бананов, чем в 2020 году.

В 2020 году объем импорта бананов в Узбекистан сократился на 7% по сравнению с 2019 годом. До наступления пандемии COVID-19 в 2020 году, потребление бананов в Узбекистане росло быстро и существенно, однако растущий тренд был прерван из-за влияния коронавируса.

В последующие годы рост импорта восстановился. Как считают эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ), стимулом для роста потребления бананов явилось решение правительства обнулить импортные таможенные пошлины на данный продукт. С октября 2021 года в Узбекистане действует режим нулевой таможенный ставки на импорт бананов, который несколько раз был продлен. В настоящее нулевая ставка действует до 1 января 2024 года.

Читайте также: Узбекистан и ОАЭ создадут дорожную карту реализации совместных проектов в агросфере

Во многих странах-импортерах бананов действуют импортные тарифные пошлины. Так, в странах-членах ЕАЭС импортный тариф на бананы составляет 4% (но не менее 0,015 евро за 1 кг),  в Японии действует сезонная ставка, равная 18% в зимний период и 8% в летний, в Южной Корее — 30%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий