ГлавнаяНовостиУзбекистан планирует выделять субсидии на хранение картофеля, чтобы снизить его импорт
НовостиЭксклюзив

Узбекистан планирует выделять субсидии на хранение картофеля, чтобы снизить его импорт

Отсутствие активов для хранения картофеля является одной из проблем картофелеводов Узбекистана

По данным ценового мониторинга EastFruit, средняя оптовая цена на картофель в Узбекистане резко выросла в последнее время. В конце предыдущей неделе она достигала 60 центов США за кг для картофеля урожая 2019 года и 96 центов США за кг за ранний картофель урожая 2020 года.

Столь высокий уровень цен, по мнению аналитиков EastFruit обусловлен двумя факторами: ажиотажными закупками картофеля населением по причине карантина и резким расширением площадей под картофелем под урожай 2020 года и населением Узбекистана, и фермерами. Тем более такой подход стимулирует и государство, которое недавно и вовсе пригрозило штрафами для тех, кто, имея в пользовании землю, не будет её использовать для выращивания овощей, фруктов и картофеля.

Картофель для жителей Узбекистана считается вторым хлебом. Однако его производство в стране продолжает оставаться недостаточным для обеспечения потребностей населения. Поэтому ежегодно страна ввозит более 200 тыс. тонн товарного картофеля и до 35 тыс. тонн семенного картофеля. В последнее время тенденция роста импорта товарного картофеля ускорилась. По предварительным оценкам, в 2019 году было ввезено более 240 тыс. тонн клубнеплода – на 8% больше, чем годом ранее.

Читайте также: Потери урожая черешни от заморозков в Узбекистане достигают 15-20%, а урожай яблок не пострадал

Согласно официальной статистике, картофель ввозится, преимущественно, из Казахстана и Пакистана. Однако в сетях супермаркетов, как правило, продаётся картофель в фирменной упаковке крупных российских производителей.

Министр сельского хозяйства Узбекистана Хамшид Хожаев в недавнем интервью для Kun.uz сказал, что правительство рассматривает возможность субсидирования тех картофелеводов и посредников, которые хранят клубнеплод, так как, по его словам, отсутствие интереса к хранению картофеля и является главной проблемой для полного обеспечения собственного населения местной продукцией.

Однако, по мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, главной проблемой является конкурентоспособность узбекских производителей. «Главной проблемой узбекского картофелеводства является ограниченная возможность производства собственных качественных семян картофеля по климатическим причинам. Даже в горных регионах сложно найти необходимые для этого климатические условия и достаточные площади. Поэтому приходится постоянно ввозить импортный семенной материал картофеля, который сразу же закладывает очень высокую себестоимость конечной продукции. В результате, российский или казахский товарный картофель оказывается дешевле, чем местный, особенно в сезон его массового предложения», —  отмечает Андрей Ярмак.

Он также обращает внимание на окна возможностей для узбекских производителей картофеля. «Возможность получение раннего картофеля в апреле и даже раньше в условиях Узбекистана, является большим преимуществом для страны. Ведь этот картофель можно убирать в фазе, когда ещё не сформирована плотная кожура, и продавать его как «молодой картофель» на экспорт в Россию и другие страны. Такой картофель пользуется повышенным спросом и продаётся в совершенно другой ценовой категории, чем «старый картофель», то есть продукция урожая прошлого года. Причём ценовая разница может составлять 1000% и это существенно не влияет на уровень спроса, так как это совершенно разные товары. Заработав на экспорте дорого раннего картофеля, можно себе позволить импортировать значительно большие объёмы позднего картофеля из тех же стран», — говорит экономист ФАО.

Пока что Узбекистан экспортирует лишь незначительные объёмы раннего картофеля в Россию и Казахстан (около 0,5 тыс. тонн всего), не пользуясь сполна преимуществами раннего сезона. В то же время Россия ежегодно ввозит до 300 тыс. тонн картофеля в весенний период только из Египта, а также до 100 тыс. тонн раннего картофеля из Ирана, Азербайджана и Пакистана.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий