ГлавнаяНовостиУзбекистан — первая ранняя малина уже в продаже по доступной цене
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан — первая ранняя малина уже в продаже по доступной цене

На фоне резкого расширения площадей под малиной в странах Центральной Азии, аналитики EastFruit отмечают и прогресс с расширением сезона уборки и реализации этой трендовой в последние годы ягоды.

В частности, на этой неделе в Узбекистане на рынках и на полках супермаркетов уже появились первые партии малины нового урожая. Ягода продаётся в пластиковых ёмкостях, а цена устанавливается «за упаковку», без указания её веса. Мы взвесили ягоду, поэтому знаем, что чистый вес малины в такой упаковке колеблется от 250 до 300 граммов. Соответственно, розничная цена на эту ягоду оказывается весьма доступной – на уровне $5,5 долларов США за кг.

Учитывая, что это розничная цена, оптовая цена малины при реализации с хозяйства не должна превышать $3,5 за кг. Это очень близко к ожиданиям фермеров соседнего Таджикистана, которые планировали продавать первые партии малины уже в ближайшие дни по $3 за кг.

Кстати, уже во вторник, 23 мая, в Ташкенте пройдёт уникальная конференция HortiTech, во время которой мы расскажем об уникальных возможностях повышения эффективности выращивания малины, а также других фруктов и ягод благодаря использованию современных цифровых технологий, таких как: подпочвенное импульсное капельное орошение, метеостанции, датчики влажности грунта, дроны, солнечные панели для затенения и защиты плантаций с одновременной генерацией электроэнергии, возможности выращивания в закрытом грунте и в нетхаузах, использования солнечных панелей для орошения, использования возможностей биозащиты и многих других. Регистрация в событии пока ещё возможна по этой ссылке, но количество мест ограничено!

Читайте также: В Узбекистане потеряна часть плантаций малины из-за дефицита воды

Кстати, эти технологии точно пригодились бы садоводам в этом году, поскольку мы ожидаем, что в дальнейшем цены на малину в Узбекистане могут снижаться быстрее, чем годом ранее, т.к. мировое предложение малины выросло, а вот спрос на неё в сезоне 2022/23 годов резко снизился. Основные причины возможного снижения цен на малину в новом сезоне описаны нами в материале «Цикличность цен на малину».

Напомним, что малина уже обошла землянику садовую (клубнику) по объёму мировой торговли в сегменте замороженной ягоды. А это говорит о хороших перспективах развития этого бизнеса в будущем. При этом важным элементом малинового производства является наличие заморозки в непосредственной близости от плантаций малины.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий