ГлавнаяНовостиУзбекистан опустился на четвёртое место в мировом рейтинге экспортёров хурмы
НовостиЭксклюзив

Узбекистан опустился на четвёртое место в мировом рейтинге экспортёров хурмы

Экспорт хурмы из Узбекистана в Беларусь вырос более чем в три раза до 763 тонн, а в Украину удвоился – до 593 тонн

По информации аналитиков EastFruit, Узбекистан по итогам 2018 года утратил место в тройке мировых лидеров по объёму экспорта хурмы, уступив его Китаю. Всего за год экспорт хурмы из Узбекистана составил 55 тыс. тонн, что было на 18 тыс. тонн меньше, чем в 2017 году. Несмотря на то, что Китай также снизил объёмы экспорта хурмы, но он смог всё-таки обойти Узбекистан в экспортном рейтинге.

Почти вся узбекская хурма поставлялась на рынки Казахстана и России. Значительно меньше объёмы экспортировались также в Туркменистан и Кыргызстан. Однако, по мнению торговых источников, значительные объемы хурмы узбекского производства, поставляемой в Кыргызстан и Казахстан, затем реэкспортировались на рынок Российской Федерации.

В то же время стоит отметить значительное увеличение отгрузок хурмы из Узбекистана в Беларусь и Украину. Экспорт в Беларусь вырос более чем в три раза до 763 тонн, а в Украину удвоился – до 593 тонн. Пробная партия узбекской хурмы была также поставлена на рынок ОАЭ.

Читайте также: Фейхоа и хурма: субтропические фрукты Грузии радуют богатым урожаем

Лидерами же мирового экспорта хурмы оставались Испания и Азербайджан, которые в 2018 году отгрузили на экспорт 168,3 тыс. тонн и 150,9 тыс. тонн этих фруктов соответственно. При этом экспорт хурмы из Испании резко снизился по отношению к 2017 году, а экспорт из Азербайджана, наоборот, значительно вырос. Предположительно, часть объёма экспорта азербайджанской хурмы приходилась на реэкспорт фруктов из других стран.

В двадцатку мировых лидеров по объёму экспорта хурмы из региона EastFruit входили также Грузия, Таджикистан и Армения. Все эти страны увеличили объёмы экспортных поставок.

Международная торговля хурмой составляет около 600-700 тыс. тонн ежегодно на сумму $500-$600 млн. При этом крупнейшим мировым импортёром с огромным отрывом от других является Россия. Ежегодно эта страна импортирует более 160 тыс. тонн хурмы на $130 млн. Второе место занимает Германия, в третье – Казахстан, который преимущественно хурму реэкспортирует. В число лидеров входят также Украина, Франция, Италия, Беларусь, Литва, Таиланд и Польша.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий