ГлавнаяНовостиУзбекистан начнёт масштабный экспорт столового винограда уже на следующей неделе
НовостиЭксклюзив

Узбекистан начнёт масштабный экспорт столового винограда уже на следующей неделе

Первые партии узбекского столового винограда поступят на рынок Российской Федерации ещё до конца июня.

Аналитики EastFruit отмечают рост предложения ранних сортов столового винограда в Узбекистане. При этом цены на него не снижаются, а чёрные сорта столового винограда даже выросли в цене на 7% за одну неделю по причине активизации спроса.

Учитывая завершение сезона уборки узбекской черешни и снижение предложения абрикоса для свежего рынка, потребители обращают всё больше внимания на ранние сорта столового винограда, что стимулирует продажи. Цены на столовый виноград пока что сравнительно высоки, особенно на фоне цен на абрикос – они достигают одного доллара США, в то время как абрикос можно купить за 20-25 центов США за кг. А вот черешня уже стоит не дешевле двух долларов, что делает виноград привлекательным продуктом по цене для потребителей.

По мнению Бахтиёра Абдувохидова, международного консультанта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), уже на следующей неделе стоит ожидать значительного прироста объёмов предложения столового винограда на рынке, что может активизировать экспорт этих фруктов из Узбекистана на рынки Казахстана и России. По мере роста предложения винограда на рынке, цены на него начнут снижаться, что также является важным условием продвижения экспорта.

Таким образом в этом году первые партии узбекского столового винограда поступят на рынок Российской Федерации ещё до конца июня. В июле узбекский виноград заменит на рынке России продукцию из Чили и Индии, которая пока доминирует. Однако объёмы экспорта винограда в июне и в июле, по прогнозам EastFruit, будут оставаться сравнительно невысокими, поскольку на рынке России, по-прежнему, много ранних фруктов собственного производства, а также продукции, импортируемой из более северных стран, в т.ч. черешни, земляники садовой (клубники), смородины, малины, ежевики и уже начинается сезон реализации голубики.

Узбекистан является вторым крупнейшим поставщиком столового винограда на рынок России после Турции. За прошлый год страна, по официальным данным, поставила более 47 тыс. тонн свежего столового винограда в Россию, опередив Молдову по этому показателю впервые за шесть лет. Тем не менее, торговые источники считают, что реальные объёмы поставок были даже выше, т.к. часть узбекского винограда реэкспортировалась в Россию через Казахстан и Киргизстан. 

В глобальном рейтинге крупнейших мировых экспортёров столового винограда Узбекистан находится на гране вхождения в лидирующую десятку, уступая совсем немного по объёму экспорта Мексике и Испании. В 2018 году Узбекистан также нарастил объёмы экспорта свежего столового винограда в Украину и Беларусь и даже сделал первые пробные поставки в страны Евросоюза: Литву и Латвию. Основные объёмы экспорта узбекского столового винограда приходятся на сентябрь и октябрь, после чего начинают снижаться.

EastFruit

 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий