ГлавнаяНовостиУзбекистан: из южных регионов страны начался экспорт персиков и нектаринов
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан: из южных регионов страны начался экспорт персиков и нектаринов

В нынешнем сезоне экспорт персиков и нектаринов из Узбекистана стартовал в третьей декаде мая, примерно в то же время, как и в прошлом году. По состоянию на конец мая текущего года на внешние рынки уже отгружено свыше 200 тонн персика/нектарина, сообщают аналитики EastFruit.

По информации пресс-службы администрации Термезского района Сурхандарьинской области – самой южной административно-территориальной единицы Узбекистана, на плантациях персика и нектарина компании «СПН Хумо агро», расположенных в этом регионе уже созрели такие сорта персика и нектарина как Big bang, Planе gold и Planе summer. В настоящее время идёт активный процесс отгрузки этой продукции на внутренний и внешние рынки с плантаций персика/нектарина данной компании. Общая площадь фруктовых садов компании с иностранным капиталом «СПН Хумо агро», созданной инвесторами из Турции, составляет 106 гектаров.

Отметим, что персик и нектарин — важнейшая позиция экспорта Узбекистана в сегменте свежей плодоовощной продукции. По данным официальной статистики, в сезоне 2022 года Узбекистан экспортировал 76,7 тыс. тонн персиков и нектаринов на общую сумму $68,1 млн. Таким образом, в прошлом году персик и нектарин заняли второе место по значимости в экспортной выручке Узбекистана в свежем фруктовом сегменте, уступив лишь свежему столовому винограду.

Читайте также:  В южных регионах Узбекистана начался сбор урожая ранних сортов винограда

Что касается географии экспорта, то в сезоне 2022 года немногим более 99% объема экспорта персиков и нектаринов из Узбекистана были отгружены на рынки стран ЕАЭС. Остальная часть распределилась между странами-импортерами: Туркменистан – 471 тонна, Таджикистан – 42 тонны, Монголия – 14 тонн и ОАЭ – 4 тонны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий