ГлавнаяНовостиУзбекистан: из южных регионов страны начался экспорт абрикоса нового урожая (фото)
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

Узбекистан: из южных регионов страны начался экспорт абрикоса нового урожая (фото)

В марте EastFruit сообщал о формировании зелёных плодов абрикоса в садах самой южной административно-территориальной единице Узбекистана – в Термезском районе Сурхандарьинской области. Спустя примерно месяц из этого же района начались отгрузки абрикоса нового урожая на внешние рынки.

По данным пресс-службы администрации Термезского района Сурхандарбинской области, в абрикосовых садах ООО “SPN Humoagro” общей площадью 58 гектаров уже созрели такие ранние сорта абрикоса как “Приция”, “Рубиста” и “Микадо”. В настоящее время на этих плантациях ежедневно собирают около 10 тонн абрикоса, которые направляется как внутренний, так и на внешние рынки.

По информации аналитиков EastFruit, в нынешнем году сезон экспорта свежего абрикоса из Узбекистана стартовал в середине апреля – примерно на десять дней раньше, чем в прошлом году. По состоянию на 20 апреля 2023 года, на внешние рынки уже отгружено свыше 80 тонн абрикоса нового урожая.

Читайте также: Урожай арбузов в Узбекистане готовятся собирать уже в апреле (видео)

Напоминаем, что EastFruit писал о стремительном падении цен на абрикос нового урожая в столичных супермаркетах. Эта новинка появилась в супермаркетах столицы Узбекистана 11 апреля текущего года по средней розничной цене 115 000 сум/кг ($10,1) и спустя всего одну неделю цены на эту продукцию упали до 35 000 сум/кг ($3,1),  — в 3,3 раза.

Фото: Teleram-канал пресс-службы администрации Термезского района Сурхандарьинской области

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий