ГлавнаяНовостиУзбекистан и Россия намерены увеличить грузоперевозки между Китаем, РФ и Центральной Азией
Новости

Узбекистан и Россия намерены увеличить грузоперевозки между Китаем, РФ и Центральной Азией

«РЖД Логистика» и узбекская логистическая компания UTI Transit создали совместное предприятие – RZDL Transservice Group. Главная его цель – нарастить железнодорожные грузопотоки между Россией, Китаем и странами Центральной Азии, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные «РЖД Логистики».

Компания будет располагаться на территории Узбекистана. Ее задачей станет привлечение клиентов на маршруты: «Москва-Ташкент-Москва», транзит из КНР в Узбекистан через Казахстан, «Казахстан-Узбекистан-Казахстан» и «Москва-Ташкент-Душанбе». Кроме того, компания будет принимать участие в развитии новых транспортных коридоров из Китая в Афганистан и Пакистан.

В рамках совместного предприятия «РЖД Логистика» обеспечит сбор и прием грузов на терминалах Московского региона, оплату тарифа и сервисное обслуживание в пути по территориям России и Казахстана, а также будет предоставлять фитинговые платформы и автономные рефрижераторные контейнеры. В свою очередь UTI Transit обеспечит аналогичные сервисы на территории Узбекистана. Последующее расширение маршрутов и сервисов будет осуществляться по согласованию сторон.

На первом этапе своей деятельности совместное российско-узбекское предприятие будет предоставлять услуги транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозках грузов по маршруту «Москва-Ташкент-Москва» с регулярностью 2 кругорейса в месяц объемом 40 сорокафутовых автономных рефрижераторных контейнеров в каждом поезде, а также организовывать экспортно-импортные перевозки между регионами России и Узбекистана агропромышленных грузов на автотранспорте. Так, в 2022 году планируется увеличить объем перевозок до 5 еврофур в неделю из России в Узбекистан и до 7 еврофур в неделю в обратном направлении.

Читайте также: До 2025 года Казахстан планирует инвестировать $20 млрд в транспортные коридоры с Китаем

В дальнейших планах совместного предприятия – наращивание грузовой базы как за счет агропродукции, так и других видов грузов в перевозках между РФ, Китаем, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и другими странами Центральной Азии железнодорожным и автомобильным транспортом.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий