Представители Узбекистана и Малайзии наметили новые шаги по развитию совместных сельскохозяйственных инициатив сообщает EastFruit со ссылкой на ИА «Дунё».
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с главой Малазийского института сельскохозяйственных исследований и развития (MARDI) Мухаммадом Забави Абдулом Гани. Стороны обсудили расширение текущего сотрудничества, включая совместные исследования по овощным и бахчевым культурам и обмен качественными семенами и саженцами.
Читайте также: Влияние на окружающую среду Узбекистана полностью зависит от системы выращивания плодоовощной продукции
Ключевые направления сотрудничества:
Селекция и семеноводство: Стороны планируют обмен семенами овощных и бахчевых культур, включая бескосточковые дыни. Цель — создание сортов, устойчивых к климату Узбекистана.
Рисоводство: Ташкент заинтересован в опыте MARDI по выращиванию высокоурожайного риса в условиях дефицита воды и засоления почв.
Технологический обмен: Внедрение инноваций в работу агрокластеров и взаимные стажировки специалистов.
Детальная проработка совместных проектов запланирована на август, когда делегация MARDI посетит Узбекистан с официальным визитом.



