ГлавнаяНовостиУзбекистан и Казахстан расширяют партнерство в агропромышленной сфере
Новости

Узбекистан и Казахстан расширяют партнерство в агропромышленной сфере

Узбекистан поставит в Казахстан продовольствие на $50 миллионов. Меморандум об этом был подписан в ходе третьего Форума межрегионального сотрудничества двух стран между компаниями UZAgroLogisticsCenters и «TL NIKA кеден».

Всего в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан были подписаны 22 документа, которые охватывают различные направления узбекско-казахстанского взаимодействия, одно из важнейших – агропромышленная сфера.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, «серьезный импульс взаимной торговле придаст расширение сотрудничества в агропромышленном комплексе. Наши страны способны не только обеспечивать продовольствием Центрально-Азиатский регион, но и стать своеобразными гарантами продовольственной безопасности в гораздо большем географическом масштабе».

Он подчеркнул, что важную роль в этом вопросе будет играть Узбекистан, назвав его «державой в области продовольственного хозяйства». Глава Казахстана также отметил, что «экспортные возможности Узбекистана именно в этой сфере практически не ограничены».

Читайте также: Временный запрет на экспорт картофеля и моркови вводят в Казахстане

Основная цель партнерства, заключенного между UZAgroLogisticsCenters и «TL NIKA кеден», – создание и эффективная реализация механизма безопасности цепочек поставок товаров и продовольствия из Узбекистана в Казахстан, а также внедрение и имплементация Рамочных стандартов безопасности, принятых Всемирной таможенной организацией в 2005 году, пишет Podrobno.uz.

По словам директора казахстанского предприятия Николая Марусевича, сегодня правительства двух стран предпринимают серьезные шаги для развития экономики в целом и ведения бизнеса в частности. Особенно отмечается большой качественный скачок в работе таможенных органов.

«При оформлении товаров упрощена и ускорена процедура прохождения через таможенную границу, что положительно скажется на показателях товарооборот двух стран», – подчеркнул Марусевич.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий