ГлавнаяНовостиУзбекистан и Казахстан продолжают импортировать рекордные объёмы яблока из Украины
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан и Казахстан продолжают импортировать рекордные объёмы яблока из Украины

Как отмечают аналитики EastFruit, Узбекистан неожиданно стал одним из наиболее привлекательных рынков сбыта яблока для экспортёров и садоводов из Украины в сезоне 2021/22 годов. Отчасти это обусловлено наличием у участников рынка качественной рыночной информации, предоставляемой нашей командой. В частности, мы часто обращали внимание на возможности поставки яблока в Узбекистан в этом сезоне и подробно анализировали причины высоких цен на яблоко в этой стране, что и спровоцировало первый рост интереса к экспорту украинского и молдавского яблока в данную страну.

Кстати, сравнить оптовые цены на яблоки в девяти странах региона (Украина, Узбекистан, Молдова, Польша, Грузия, Беларусь, Таджикистан, Грузия и Россия) может каждый участник рынка совершенно бесплатно, посетив раздел портала «ценовой мониторинг».  Этот раздел является одним из наиболее популярных на нашем портале.

Однако вернёмся к рынку яблока – цены на него в Узбекистане в этом сезоне аномально высоки. Например, такой популярный сорт, как «Голден Делишез» в Узбекистане стал действительно «золотым яблоком» — они стоит в среднем в 6,5 раз дороже, чем в Украине! Подобная ценовая разница наблюдается и по другим популярным сортам.

Неудивительно, что при столь значительной разнице в цене, украинские экспортёры ежемесячно отправляют в Узбекистан около 150-200 тонн свежего яблока. До конца декабря 2021 года в Узбекистан уже было поставлено более 460 тонн яблока нового урожая. Это позволило Узбекистану войти в десятку важнейших рынков сбыта для украинского яблока в текущем сезоне.

И, хотя цены на яблоко в Узбекистане аномально высоки, высокий уровень цен на данный вид фруктов наблюдается и в других странах региона. В частности, качественное яблоко стоит довольно дорого и в Казахстане и Таджикистане. Мы писали о том, что яблоко из Украины и Молдовы хорошо продаётся в Таджикистане. Ну и Казахстан за первые месяцы сезона 2021/22 уже импортировал из Украины почти 200 тонн свежего яблока.  Как результат – у Казахстана 17е место среди крупнейших стран-импортёров украинского яблока.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий