ГлавнаяНовостиУзбекистан экспортирует все больше фруктов в Кыргызстан, но Кыргызстан узбекских фруктов не импортирует?
НовостиЭксклюзив

Узбекистан экспортирует все больше фруктов в Кыргызстан, но Кыргызстан узбекских фруктов не импортирует?

Впервые лидером по импорту плодоовощной продукции из Узбекистана стал соседний Кыргызстан

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, за 9 месяцев 2019 года объем экспорта плодоовощной продукции в натуральном выражении составил более 1 031,7 тысяч тонн и, а в стоимостном выражении — $959,3 млн (темпы роста, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, соответственно составили 116,6 % и 146,4 %).

Было экспортировано более 612,8 тыс. т овощей на сумму $449,2 млн, а также 418,9 тыс. т плодов и ягод на сумму $510,1. В стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста экспорта соответственно составили 189,5 % и 122,0 %. В категорию «плоды и ягоды» были включены как непосредственно плоды и ягоды (259,8 тыс.т или $332,1 млн), так и виноград (126,8 тыс.т или $158,1 млн), дыни и арбузы (25,8 тыс.т или $11,3 млн), арахис (6,6 тыс.т или $8,7 млн).

Госкомстат Узбекистана, также отмечает изменения в географическом распределении экспорта плодоовощной продукции. По его данным, впервые лидером по импорту плодоовощной продукции из Узбекистана стал соседний Кыргызстан. За 9 месяцев 2019 года в страну отгружено почти 30% экспорта плодоовощной продукции (в стоимостном выражении), что составляет $286,3 млн.

Читайте также: Узбекский кооператив-производитель гранатов получил сертификат GLOBALG.A.P.

Лидер по импорту плодоовощной продукции из Узбекистана на протяжении последних 5 лет – Казахстан отступил на вторую позицию. На его долю пришлось $222,5 млн экспорта узбекистанской плодоовощной продукции или 23,2% от общего объема.

Доля России в экспорте плодоовощной продукции из Узбекистана продолжает снижаться, несмотря на создание «зеленого коридора» для поставок плодоовощной продукции.

Все бы хорошо, но возникают вопросы касательно такого резкого роста  (почти в 4,8 раз!) экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана в Кыргызстан. Хотелось бы верить, что в Кыргызстане значительно выросли доходы, и население стало потреблять гораздо больше. Но проверим, что по факту дошло до Кыргызстана.

К сожалению, на сайте Госкомстата Кыргызской Республики пока отсутствует информация за 9 месяцев 2019г. Но согласно итогам за  январь-август 2019 года из Узбекистана импортированы фрукты и орехи — на $19,9 млн и овощи — на $6,2 млн, что в совокупности дает $26,1 млн.

Согласно данным Госкомстата Республики Узбекистан за аналогичный период (8 месяцев текущего года) поставки плодоовощной продукции в Кыргызстан составили $267,5  млн, что в  10 раз!!! больше  суммы  озвученной  Госкомстатом Кыргызстана.

Таким образом, остается открытым вопрос, куда делась плодоовощная продукция, которую экспортировал  Узбекистан  в Кыргызстан, но  не импортировал  Кыргызстан из Узбекистана.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий