ГлавнаяНовостиУзбекистан: экспорт овощей и фруктов из страны снова снизился
Новости

Узбекистан: экспорт овощей и фруктов из страны снова снизился

По предварительным данным Госкомстата Республики Узбекистан, общий объем экспорта овощей и фруктов из страны продолжил снижаться. А Китай за 11 месяцев 2021 года вошел в четверку крупных потребителей узбекских овощей и фруктов, подвинув Пакистан.

Cамым крупным импортером плодоовощей из Узбекистана является Россия, передает Nuz.uz. В январе-ноябре в Российскую Федерацию было отгружено 374,7 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции  на $ 271,6 млн с удельным весом 31,5% в общем объеме экспорта.

Вторым крупным потребителем сельхозпродукции из Узбекистана является Казахстан, куда за январь–ноябрь было вывезено 587 тыс. тонн овощей и фруктов на $180,3 млн с удельным весом 20,9% в общереспубликанском экспорте плодоовощей.

В Кыргызстан  за этот период было отгружено 123,4 тысячи тонн  витаминной  продукции на $113,7 млн с удельным весом 13,2%.

Вместо Пакистана на четвертое место выдвинулась КНР, куда отгружено 99,4 тыс. тонн овощей и фруктов на  $85,3 млн с удельным весом 9,9% в общереспубликанском экспорте.

Эти четыре страны  являются основными рынками экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана с совокупной долей 75%.

Читайте также: Узбекистан: топ-10 главных плодоовощных событий 2021 года (часть II)

Официальная статистика зафиксировала, что за 11 месяцев в Афганистан отправлено 30,7 тысяч тонн овощей и фруктов из Узбекистана на $24,2 млн. Доля этой страны в общереспубликанском экспорте составила 2,8%.

Официальная статистика зафиксировала, что  экспорт плодоовощной продукции продолжает буксовать. Его объем за январь-ноябрь составил 1 392,6 тыс. тонн и в стоимостном выражении, превысил  $863,1 млн (темпы снижения по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, соответственно составили 7,8 %).

Было экспортировано 726,3 тыс. тонн овощей на сумму $353,2 млн, а также 301,3 тыс. тонн плодов и ягод на сумму $263,4 млн.

Доля плодов и овощей за 11 месяцев составила 5,6% в общереспубликанском экспорте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий