ГлавнаяНовостиУвеличение количества холодильных помещений в Таджикистане обеспечивает качественное хранение овощей и фруктов
Новости

Увеличение количества холодильных помещений в Таджикистане обеспечивает качественное хранение овощей и фруктов

В хранилищах «Таджикматлубот» заготовлено на зимний период более 1120 тонн лука, 1005 тонн картофеля, 150 тонн фруктов

За десять месяцев текущего года в Таджикистане достигнут значительный рост производства продукции растениеводства. Так во всех формах хозяйств республики выращено и собрано более 766 тыс. тонн картофеля, 471 тыс. тонн лука, около 41 тыс. тонн капусты, почти 200 тыс. тонн томатов, 85 тыс. тонн огурцов, 103 тыс. тонн моркови, 215 тыс. тонн фруктов, 100, 5 тыс. тонн винограда, более 456 тыс. тонн бахчевых. Большинство из этих показателей на 6-8% превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

По данным Министерства сельского хозяйства республики, рост производства достигнут за счет повышения культуры земледелия, расширения посевных площадей за счет пастбищных, богарных и залежных земель, улучшения семеноводческой и селекционной работы.

С 1 декабря в торговой сети республики начата реализация продукции плодоовощного сектора, заложенной раннее на зимнее хранение. По информации управления Союза кооперации «Таджикматлубот», в хранилищах данной системы заготовлено на зимний период более 1120 тонн лука, 1005 тонн картофеля, 150 тонн фруктов и 200 тыс. условных банок консервной продукции из овощей и фруктов. Все хранилища и складские помещения системы таджиккооперации были заблаговременно отремонтированы и подготовлены к приему агропродукции.

Читайте также: Садоводы города Канибадам (Таджикистан) расширяют ассортимент выращиваемых культур за счет миндаля и грецких орехов

Также значительное количество овощей, фруктов, винограда, бахчевых заложено на зимнее хранение в холодильные помещения фермерских хозяйств, а также в хранилища предпринимателей. Необходимо добавить, что в республике с каждым годом увеличивается количество холодильных помещений для хранения овощей и фруктов. Их функционирование позволяет фермерам и предпринимателям обеспечивать качественное хранение плодоовощной продукции и реализовывать ее по выгодной цене. Рост количества холодильных помещений позволяет фермерам Таджикистана получать дополнительные доходы от выращенной сельхозпродукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий