ГлавнаяНовостиУспеет ли Молдова продать товарные остатки прошлогодних яблок экспортного качества до июня 2021?
НовостиЭксклюзив

Успеет ли Молдова продать товарные остатки прошлогодних яблок экспортного качества до июня 2021?

Положительный ответ не очевиден. В марте текущего года по данным таможенной службы Молдовы из страны экспортировано чуть более 17 тыс. тонн яблок – это менее половины объема поставок (почти 30 тыс. тонн) в том же месяце прошлого года. В апреле 2020 страна резко нарастила экспорт яблок – более 39 тыс. тонн, в мае он тоже был высок – почти 25 тыс. тонн, а в июне упал до межсезонного уровня – около 3 тыс. тонн. Видимо, местные трейдеры-экспортеры все еще надеются на повторение прошлогоднего сценария, хотя бы «в миниатюре». Но будет ли этого достаточно, учитывая, что по экспертным оценкам в холодильниках садоводов и коммерсантов к середине апреля 2021 года осталось порядка 50-70 тыс. тонн прошлогодних яблок?

Ранее EastFruit сообщал, что в 2021 экспорт яблок из Молдовы сильно отстает от «прошлогоднего графика»: в январе-феврале из страны экспортировано около 28 тыс. тонн яблок (за тот же период прошлого года экспорт этих фруктов составил 54 тыс. тонн).

Впрочем, чрезмерной нервозности из-за медленного экспорта яблок в среде их производителей и экспортеров по-прежнему не наблюдается. Возможно, успокаивающий фактор – небольшое, в среднем на $0,03-0,05/кг, повышение в середине апреля закупочных цен на молдавские яблоки практически всех сортов для экспорта. Причем, яблоки слегка подорожали, несмотря на небольшое повышение курса молдавского лея по отношению к доллару, а также из-за задержки поступления на рынок ранних ягод и овощей из-за прохладной весны, что косвенно поддержало бы цены на яблоки.

Читайте также: Новый плодоовощной сезон начался – Иран и Узбекистан наращивают предложение ранних овощей, ягод и бахчевых

Но, вероятнее всего, причина спокойствия аграриев и трейдеров иная. Операторы фруктового рынка предполагают, что фактические товарные остатки яблока экспортного качества ниже расчетного уровня, определенного на данный момент экспертами отдельных ассоциаций сельхозпроизводителей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий